» » Подзабытая Аль-Каида напомнила о себе захватом заложников в Мали
Информация к новости
  • Дата: 22-11-2015, 09:25
22-11-2015, 09:25

Подзабытая Аль-Каида напомнила о себе захватом заложников в Мали

Категория: Новости » Подзабытая Аль-Каида напомнила о себе захватом заложников в Мали




Подзабытая Аль-Каида напомнила о себе захватом заложников в Мали



Флаг боевиков из отеля Рэдиссон в Бамако



Пока лидеры стран запада и России спорят кто из них больше борется против "Исламского государства" (ИГ) как-то подзабылось, что это крупная и опасная, но далеко не единственная исламистская группировка, а проблема радикального ислама не ограничивается геополитическими изменениями на Ближнем Востоке.



"Аль-Каида", "Талибан", "Братья мусульмане" (отделением которых, кстати, когда то были боевики взорвавшие российский авиалайнер над Синаем) и многие другие группировки были и остаются серьезными угрозами.



В пятницу, 20 ноября 2015 г., боевики в масках захватили фешенебельный отель Radisson Blu в столице Мали г. Бамако. Террористы на машине с дипломатическими номерами попытались проехать через ворота отеля, но охрана их не пропустила. Тогда они открыли огонь и прорвались в отель.



Подзабытая Аль-Каида напомнила о себе захватом заложников в Мали



Нападавшие согнали персонал и клиентов отеля в два или три помещения. Около 80 человек были отпущены после того как смогли правильно прочитать несколько строк из Конара. Остальные 170 остались в заложниках. Среди них были турки, китайцы, французы, США, Индии и представители других стран.



В штурме отеля принимали участие до 5 спецназовцев из США, около 50 бойцов французского спецназа Иностранного легиона, миротворческое подразделение миссии ООН и несколько рот малийских солдат и полиции. Боевики для устрашения расстреляли 9 заложников, после чего началась операция по освобождению отеля.



Подзабытая Аль-Каида напомнила о себе захватом заложников в Мали



В ходе операции погибли еще несколько человек, в общей сложности потери гражданских оцениваются в 20-27 человек. По крайней мере прорвавшиеся в здание спецназовцы из миссии ООН насчитали 27 тел погибших. МИД РФ сообщил, что среди погибших есть российские граждане. Такое впечатление, что американские спецназовцы работали в координации с другими, но как-то отдельно и имели задачу спасти прежде всего граждан США, которых они и вывели из отеля.



Подзабытая Аль-Каида напомнила о себе захватом заложников в Мали



Ответственность за нападение на отель взяла на себя группировка "Аль-Мурабитун", действующая в странах Магриба и считающаяся филиалом "Аль-Каиды" в западной Африке. Главарь "Аль-Мурабитун" Мохтар Бельмохтар участвовал в захвате нефтеперерабатывающего комплекса в Алжире и ряде других террористических атак.



В прошлом году появлялись сообщения, что "Аль-Мурабитун" якобы присягнула на верность "Исламскому государству", однако впоследствии лично Бельмохтар опроверг эту информацию и заявил о приверженности "Аль-Каиде". Флаг "Аль-Мурабитун" и их основные идеи практически ничем не отличаются от символики и идей ИГ, однако об этой группировке (как и многих других) в последнее время не вспоминали, поэтому она решила о себе напомнить.







Смотрите также: 




Метки к статье: из не что были "Аль-Мурабитун"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.