» » Наступательные операции сирийской армии 12-15 ноября 2015
Информация к новости
  • Дата: 17-11-2015, 05:25
17-11-2015, 05:25

Наступательные операции сирийской армии 12-15 ноября 2015

Категория: Новости » Наступательные операции сирийской армии 12-15 ноября 2015




Наступательные операции сирийской армии 12-15 ноября 2015



Дамаск



На прошлой неделе сирийская армия начала наступление на восточной окраине Восточной Гуты. 13 ноября правительственные войска атаковали от селения Дейр-Сальман в направление Мардж ас-Султан. В результате была освобождена территория вертолетной базы "Мардж ас-Султан", но сам поселок остался за исламистами. 14-15 ноября в нем шли бои.



На западе Восточной Гуты значительно активизировались бои в районе Хтейтет аль-Джараш между Млехой и Зебдином. На севере шли бои в районе трассы Дамаск - Хомс, участок которой пока еще остается под обстрелом боевиков "Армии Ислама".



К югу от Дамаска армейский спецназ и ополчение ведут тяжелые бои с исламистами в городе Дарайя. 12-15 ноября инициатива была на стороне правительственных сил, однако до уничтожения окопавшейся здесь группировки боевиков еще далеко.





Алеппо



Наиболее успешным оказалось наступление союзных сил сирийской армии, ополчения, "Хизбаллы" и иранских военных южнее Алеппо. Здесь 13 ноября был взят город Аль-Хадер, боевики "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам" отступили к трассе Алеппо - Сермания. Под контроль правительственных войск перешли как минимум еще четыре населенных пункта (Банис, Расм ас-Сахаридж, Барна, Тель аль-Хадия).



От передовых позиций армии до блокированных алавитских селений Аль-Фоа и Кафр-Ая (пр. Идлеб) осталось около 23 километров.



Наступательные операции сирийской армии 12-15 ноября 2015



14-15 ноября бои шли у поселка Барна и базы ИКАРДА. Несколько раз сообщалось о выходе "Хизбаллы" к трассе Алеппо - Сермания и о взятии под контроль участка этой автодороги. Однако эту информацию не подтверждают исламисты.



Освободившие авиабазу Квейрес войска взяли под контроль окрестные населенные пункты Расм аль-Абуд, Арбид, отбили мощную контратаку террористов "Исламского государства" и продвинулись на запад (в сторону Алеппо), взяв под контроль до 4 км. трассы Алеппо - Дейр-Хафер. В зону огневого контроля также входят селения к северу и югу от базы Наср-Алла, Умм-Аркила, Тель-Ахмар.



В самом Алеппо активизировались боевые действия на севере. Армия со стороны Аль-Брейдж атакует Хандарат, намереваясь освободить его и продолжить наступление с целью окружения группировки исламистов в административном центре провинции.



Наступательные операции сирийской армии 12-15 ноября 2015





Латакия - Хама



На границе провинций Латакия и Хама правительственные силы взяли под контроль несколько высот, в том числе гору Джебель Катф к востоку от Сермании. В результате позиции "Джейш аль-Фатх" были атакованы на дороге к Сермании уже 15 ноября. Если наступление продолжится сам поселок может оказаться в полуокружении.



Наступательные операции сирийской армии 12-15 ноября 2015



В районе городе Морек положение остается тяжелым. Армия до сих пор находится здесь в обороне. В начале прошлой недели потерян блокпост на дороге Морек - Соран. На этом отступление остановилось. Последние дни военные и ополченцы отражают атаки исламистов на блокпосту Лахья.





Хомс



Не смотря на поддержку российской авиации продвижение сирийской армии под Тадмором (Пальмирой) по-прежнему очень скромное. 12-15 ноября авиация и артиллерия уничтожили несколько позиций "Исламского государства" в нагорье Джебель Хайян. Здесь сосредоточена довольно крупная группировка правительственных сил, прибывает подкрепление, ежедневно идут артиллерийские дуэли. Ближайшей целью, судя по всему, является овладение хребтом Джебель Хайян (чтобы обезопасить правый фланг) и сельхозугодьями Аль-Кадри.



Наступательные операции сирийской армии 12-15 ноября 2015









Смотрите также: 




Метки к статье: на ноября под контроль от

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.