» » СМИ: Мособлсуд признал увольнения сотрудников за плохие трудовые результаты незаконными
Информация к новости
  • Дата: 16-11-2015, 07:25
16-11-2015, 07:25

СМИ: Мособлсуд признал увольнения сотрудников за плохие трудовые результаты незаконными

Категория: Новости, Политика » СМИ: Мособлсуд признал увольнения сотрудников за плохие трудовые результаты незаконными


Московский областной суд в результате рассмотрения одного из дел постановил, что увольнение сотрудников с мотивировкой «за неудовлетворительные результаты работы» не соответствует трудовому законодательству России. Эксперты не исключают, что теперь трудовые инспекции, рассматривающие связанные с увольнением споры, будут руководствоваться таким решением, что поможет сокращённым сотрудникам отстаивать свои права.

СМИ: Мособлсуд признал увольнения сотрудников за плохие трудовые результаты незаконными

Московский областной суд опубликовал мотивировочную часть решения по делу № 33-13330/2015, из которого следует, что трудовое законодательство России не позволяет увольнять сотрудников за плохие рабочие результаты по истечению испытательного срока, пишет газета «Известия».

Как поясняет издание, суд рассматривал дело Евгения Соломатина, который был уволен за неудовлетворительные результаты трудовой деятельности спустя четыре месяца после устройства на работу. При этом компания, сократившая Соломатина, установила испытательный срок в размерах шести месяцев.

Такой размер испытательного срока не соответствует положению Трудового кодекса РФ, передаёт издание вывод, к которому пришли судьи: максимальный срок составляет три, а не шесть месяцев. Таким образом, на момент увольнения гражданин с точки зрения закона уже считался полноценным штатным сотрудником, разрывать трудовой договор с которыми с формулировкой «за неудовлетворительные результаты» незаконно.

«Согласно ст. 71 ТК РФ, если срок испытания истёк, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях», — цитирует газета «Известия» постановление суда.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что в последнее время на рынке труда в России часто происходят подобные случаи. Однако теперь рассматривающие такие дела трудовые инспекции смогут руководствоваться постановлением Мосгорсуда, что может помочь уволенным работникам отстоять своим права.

«В период кризиса подобные ситуации не редкость. Работодатели во время кризиса активнее пытаются сэкономить на своих работниках, поэтому чаще прибегают к различным уловкам, чтобы провести сокращение, уменьшить зарплаты, заменить работников на более «дешёвых». Нельзя уволить сотрудника по причине неудовлетворительного результата. Вероятнее всего, трудовые инспекции будут придерживаться этой позиции при разборе трудовых споров, поскольку она полностью соотносится с действующим законодательством», — приводит издание комментарий адвоката Сергея Литвиненко.






http://russian.rt.com/article/130315




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.