» » Группировка “ИГИЛ” взяла на себя ответственность за теракты в Париже. Погибли более 120 человек
Информация к новости
  • Дата: 14-11-2015, 05:25
14-11-2015, 05:25

Группировка “ИГИЛ” взяла на себя ответственность за теракты в Париже. Погибли более 120 человек

Категория: Новости » Группировка “ИГИЛ” взяла на себя ответственность за теракты в Париже. Погибли более 120 человек


По меньшей мере 120 человек стали жертвами серии нападений в Париже в пятницу вечером. Такие предварительные данные представила столичная служба спасения. Но судя по всему, число погибших может возрасти, так как, по последним данным, более 80 человек погибли только в результате нападения на концертный зал “Батаклан” в центре Парижа и около 40 человек в других местах в результате стрельбы и взрывов. Там уже завершилась операция по освобождению заложников. Французские медиа сообщают об уничтожении 5 террористов”. Из них, как сообщается, двое были смертниками.


Вечером, по меньшей мере, в шести разных местах были совершены нападения. Общее количество погибших и раненых пока неизвестно. Все нападения были совершены практически в одно время, с разницей в несколько минут, что позволяет говорить о хорошо организованном и скоординированном теракте. Среди пострадавших есть иностранные туристы.


Группировка “ИГИЛ” взяла на себя ответственность за серию терактов в Париже и пригороде, назвав это “11 сентября для Франции”. Об этом джихадисты сообщили на своем веб-сайте. Как говорят очевидцы нападений, “террористы стреляли по толпе и кричали “Аллах Акбар” (“Бог велик”).


В 11-м округе Парижа в концертном зале “Батаклан”, где проходил концерт рок-группы из США, террористы захватили заложников, ворвавшись с автоматами в зал. Свидетельница в эфире БФМ-ТВ сообщила, что нападавшие бросали гранаты и кричали, что “мстят за Сирию”. Часть зрителей успела спастись бегством из концертного зала, но порядка 100 человек оставались в заложниках. Среди них были раненые, многие смогли послать смс или оставить сообщения в социальных сетях с просьбой к властям “быстрее начинать штурм” (“Они нас убивают по одному – быстрее начинайте штурм!”) Всего в зале на концерте калифорнийской рок-группы были вечером в пятницу около полутора тысяч человек. Очевидцы назвали нападение на концертный зал “настоящей резней” и “катастрофой”, которые “сложно себе представить”.


Взрывы прогремели в пятницу в Париже около стадиона “Стад де Франс”, где проходил товарищеский футбольный матч между сборными Франции и Германии. Стадион оцеплен полицией, зрители остаются на стадионе. В общей сложности “Стад де Франс” вмещает 80 тысяч зрителей. Сообщается, что в районе стадиона “Стад де Франс” из 3 прогремевших взрывов 2 были совершены смертниками.


За матчем наблюдал президент Франции Франсуа Олланд. По данным БФМ-ТВ, он был срочно эвакуирован. В результате взрывов три человека погибли, отмечает телеканал. Среди раненых – десять человек в тяжелом состоянии.


Не менее чем в шести кварталах французской столицы неизвестные открыли огонь по людям из автоматического оружия. Почти все места происшествия находятся на правом берегу Парижа.


По меньшей мере 2 человека были убиты и 7 человек ранены в ресторане “Маленькая Камбоджа” на севере французской столицы, недалеко от здания, где в январе этого года террористами были расстреляны журналисты сатирического еженедельника “Шарли Эбдо”. По данным телеканала БФМ-ТВ со ссылкой на очевидцев, на террасу ресторана ворвались люди в масках и открыли беспорядочную стрельбу из автоматов. Стрелявших задержать не удалось.


Президент Франции Франсуа Олланд вводит чрезвычайное положение на всей территории страны и закрывает границы. Сам он после экстренных совещаний с силовыми министрами и позже – кабинетом прибыл на бульвар Бомарше, к залу “Батаклан”, чтобы встретиться со спасателями. 1 500 военных дополнительно мобилизованы для обеспечения безопасности.


Больницы в Париже переведены в режим чрезвычайной ситуации. Есть данные, что раненых – большое количество, многие из них находятся в критическом состоянии. Большому числу пострадавших требуется также психологическая помощь.


В субботу отменены занятия во всех учебных заведениях столицы и пригородов, будут также закрыты музеи в парижском регионе. Мэрия Парижа призвала жителей столицы не покидать свои дома, а рестораны и кафе – усилить меры безопасности и закрыть для посетителей террасы на открытом воздухе.


Многие партии приостановили свои избирательные кампании накануне региональных выборов в разных департаментах Франции.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.