» » Эксперт: Турецкий Сильван напоминает разрушенные войной сирийские города
Информация к новости
  • Дата: 13-11-2015, 05:25
13-11-2015, 05:25

Эксперт: Турецкий Сильван напоминает разрушенные войной сирийские города

Категория: Новости, Политика » Эксперт: Турецкий Сильван напоминает разрушенные войной сирийские города


В городе Сильван на юго-востоке Турции уже более недели действует комендантский час. Турецкие силовики проводят там спецоперации против сторонников Рабочей партии Курдистана, которые начались 2 октября. Жители Сильвана страдают от отсутствия воды и электричества. Кроме того, с 24 июля истребители ВВС Турции атакуют позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака. Политолог Шван Зулал считает, что напряжённость в этом противостоянии будет только нарастать.

Семь человек, включая двух мирных жителей, погибли в турецком городе Сильван. В городе уже девятый день действует комендантский час. Здесь правительственные войска Турции сражаются с боевиками из запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК).

Город Сильван на юго-востоке Турции считается очагом курдского сопротивления в стране. Так он выглядит сейчас: дома заброшены, здания испещрены пулями, танки патрулируют улицы.

После того как РПК провозгласила самоуправление, в городе уже шестой раз вводится комендантский час. Местные жители заявляют, что это привело к недостатку воды и продовольствия.

«Мы уже семь дней живём в блокаде. Ни электричества, ни хлеба, ни еды. Как только наши матери выйдут на улицу, чтобы разжечь костёр и приготовить пищу — их тут же начинают бомбить. Мы что — не люди? Мы люди!», — рассказал один из местных жителей.

«Мы обеспокоены тем, что не удовлетворены основные потребности населения. Нет ни воды, ни электричества. К сожалению, власти мало знают об их жизни. Используя танки там, где находятся мирные жители, вы тем самым объявляете им войну», — заявила депутат от Демократической партии народов Сибель Йигиталп.

В июле 2015 года режим прекращения огня между турецким правительством и РПК де-факто был сорван. И это после двух лет перемирия.

Политолог Шван Зулал полагает, что в дальнейшем напряжённость будет только нарастать.

«Я не думаю, что выход из ситуации возможен до тех пор, пока не будет восстановлен мирный процесс, в любой форме. Судя по тому, что напряжённость подпитывается и политическим развитием последних месяцев, и расколом в турецком обществе, насилие вряд ли пойдёт на спад – по-моему, оно будет только нарастать. Сейчас Сильван выглядит точно так же, как разрушенные войной сирийские города Алеппо и Кобани», — рассказал политолог.





http://russian.rt.com/article/129558




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.