» » США заявили о начале мировой гонки за ресурсы Арктики
Информация к новости
  • Дата: 12-11-2015, 06:25
12-11-2015, 06:25

США заявили о начале мировой гонки за ресурсы Арктики

Категория: Новости, Политика » США заявили о начале мировой гонки за ресурсы Арктики


Выступая в американском городе Норфолк перед студентами местного университета, госсекретарь США Джон Керри заявил, что мировая гонка за богатые природные ресурсы Арктики уже началась. В качестве примеров он назвал установленный на арктическом континентальном шельфе российский флаг, а также повышенное внимание Китая к региону. Однако интерес к Арктике проявляют не только Москва и Пекин, но и целый ряд стран НАТО, в том числе и США. Подробнее — корреспондент RT Егор Пискунов.

Арктика — это регион с огромным ресурсным потенциалом. Объём полезных ископаемых впечатляет: по предварительным оценкам, там находится около 13% мировых запасов нефти и около трети мировых запасов природного газа. Судя по недавнему заявлению госсекретаря США Джона Керри, за эти ресурсы уже началась реальная борьба.

Керри отметил, что Россия установила флаг на участке континентального шельфа, который считает своей территорией. Керри также напомнил о возросшей активности Китая в Арктике: эта страна разрабатывает там нефтяные, газовые месторождения и развивает рыбный промысел.

Возникает следующий вопрос. Означают ли заявления Керри, что США намерены вступить в эту гонку? Если да, то насколько активно они будут в ней участвовать? Вот что сказал сам госсекретарь: «Экономические цели ведут к реализации военных интересов, так как государства стремятся защитить свои права».

При этом раньше Вашингтон выражался более дипломатично. В августе 2015 года президент США Барак Обама заявил: «Я хочу прямо заявить всем присутствующим здесь представителям иностранных государств: мы готовы сотрудничать с вашими странами в том, что касается уникальных возможностей Арктики и проблем этого региона».

Таким образом, риторика сильно изменилась. Но слова словами, а на деле всё обстоит иначе. Ещё до этого заявления Обамы США принимали участие в масштабных военных учениях в Арктическом регионе вместе с другими странами-членами НАТО.

Учитывая, что, по оценкам, в Арктике находятся обширные запасы полезных ископаемых, можно предположить, что интерес к этому региону в мире впредь будет только расти. Маловероятно, что США упустят шанс получить часть этих богатств.





http://russian.rt.com/article/129317




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.