» » Совбез ООН: Бурунди стоит на пороге этнических чисток и геноцида
Информация к новости
  • Дата: 10-11-2015, 05:25
10-11-2015, 05:25

Совбез ООН: Бурунди стоит на пороге этнических чисток и геноцида

Категория: Новости, Политика » Совбез ООН: Бурунди стоит на пороге этнических чисток и геноцида


Совбез ООН провёл специальное заседание по ситуации в Республике Бурунди в Восточной Африке. Растущие случаи насилия и нарушения прав человека могут привести к вспышке этнического конфликта, полагают члены Совбеза.

Совбез ООН: Бурунди стоит на пороге этнических чисток и геноцида

Министр иностранных дел Бурунди Ален Ньямитве, выступая перед Совбезом, заявил, что его страна «не объята пламенем». Его заявление прозвучало на фоне растущих опасений, что в Бурунди могут повториться события подобным геноциду 1994 года в соседней Руанде.

Как и в Руанде, в Бурунди существует этническая напряжённость между народностями Тутси и Хуту.

«Члены совета обеспокоены тем, что повышается риск перерастания конфликта в этнический», — приводит РИА Новости заявление постпреда Великобритании при ООН Питера Уилсона.

В понедельник, Франция представила проект резолюции, в которой содержится призыв к диалогу между правительством Бурунди и всеми сторонами растущего конфликта.

По меньшей мере 240 человек были убиты в Бурунди с апреля, после начала протестов против третьего срока президента Пьера Нкурунзизы. Полиция Бурунди проводит рейды в районах столицы, считающиеся вотчиной оппозиции.

«Эскалация насилия в Бурунди достигла очень тревожного уровня, возможно, переломного момента. Нужно взглянуть правде в глаза: если мы позволим напряжению расти, ничего не предпринимая, вся страна может взорваться», — цитирует РИА Новости заявление постпреда Франции Алексиса Ламека.

В ходе кампании правительства Руанды 1994 года, представляющего правящую народность Хуту, более 800 тыс. Тутси и умеренных Хуту были убиты, прежде чем экстремистское правительство было свергнуто повстанцами.

Бурунди - небольшая республика на берегу одного из Великих Африканских озер, Танганьики. Страна с населением около 9 млн человек - одна из самых бедных в Африке и в мире, напоминает РИА Новости.






http://russian.rt.com/article/128909




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.