» » Эксперт: Сообщения ИГ в соцсетях о причастности к крушению A321 нельзя считать источником информации
Информация к новости
  • Дата: 7-11-2015, 05:25
7-11-2015, 05:25

Эксперт: Сообщения ИГ в соцсетях о причастности к крушению A321 нельзя считать источником информации

Категория: Новости, Политика » Эксперт: Сообщения ИГ в соцсетях о причастности к крушению A321 нельзя считать источником информации


По мере того как идёт расследование причин крушения российского лайнера A321 в Египте, выдвигается множество версий случившегося. Российские специалисты не намерены спекулировать на этот счёт и призывают дождаться официальных результатов расследования, в то время как на Западе уверены, что самолёт компании «Когалымавиа» упал из-за взрыва на борту воздушного судна. В качестве одного из доказательств того, что авиалайнер упал в результате теракта, западные политики и СМИ приводят сообщения террористов в соцсетях. По мнению эксперта в области террористической угрозы профессора Макса Абрамса, подобные сообщения не могут являться источником информации.

Эксперт: Сообщения ИГ в соцсетях о причастности к крушению A321 нельзя считать источником информации

Западные политики и пресса, говоря о том, что причиной крушения российского авиалайнера A321 на Синайском полуострове стал теракт, зачастую ссылаются на сообщения боевиков террористических группировок в социальных сетях.

Однако эксперт в области террористической угрозы, профессор Северо-Восточного университета Макс Абрамс подчёркивает, что различные заявления в интернете нельзя всерьёз рассматривать как источники информации. Об этом он рассказал в интервью RT.

«Я не считаю коммуникацию, обмен сообщениями убедительным аргументом, когда речь идёт о терроризме. Представляете, каких масштабов достигла коммуникация в наше время? Члены ИГИЛ в Twitter, разные идиоты выдают твиты о том, что сделала их организация, и их никак нельзя считать достоверным источником информации, — заявил Абрамс . — Для меня гораздо более значимыми являются данные, полученные при обследовании обломков самолёта. Я хочу знать — нашли ли там следы взрывчатого вещества, осколки? Можно ли говорить, что людей взорвали или же есть указания на то, что самолёт имел техническую неисправность?»

Что касается решение российских властей приостановить авиасообщение с Египтом, где произошло крушение A321, эксперт отмечает, что этот важный шаг может указывать на то, что в России всё-таки рассматривают версию террористического акта на борту самолёта.

«Я думаю, это важный момент. До сих пор мы слышали самые разные версии о том, что стало причиной падения российского самолёта. Египтяне и россияне заявляли, что о терроризме говорить преждевременно, для этого нет оснований. Британские власти гораздо быстрее отреагировали, пару дней назад они заявили, что считают случившееся терактом. США свою позицию не конкретизировали. Обама лишь сказал, что допускает версию о теракте», — отметил Абрамс.

При этом, по его словам, все опубликованные данные о том, что причиной крушения стал теракт, достаточно противоречивы. «Поэтому решение Путина приостановить авиасообщение с Египтом — важный момент. Именно так отреагировала с самого начала Великобритания. Из чего можно сделать вывод, что теракт является более вероятной версией», — считает профессор.

Кроме того, как отмечает эксперт, власти Египта могут скрывать какие-то факты относительно причин авиакатастрофы на Синайском полуострове.

«Я не знаю, почему процесс так затянулся. Возможно, Египет контролирует место крушения и доступ к обломкам, потому что самолёт упал на территории этой страны. А Египет уже долгое время преуменьшает угрозу терроризма — до сих пор террористы угрожали в основном египетским властям. Возможно, правительство Египта скрывает какие-то факты, имеющие отношение к крушению самолёта», — заключил Макс Абрамс.





http://russian.rt.com/article/128454




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.