» » В Совете Европы раскритиковали ход проводимого Киевом расследования трагедии 2 мая в Одессе
Информация к новости
  • Дата: 5-11-2015, 04:25
5-11-2015, 04:25

В Совете Европы раскритиковали ход проводимого Киевом расследования трагедии 2 мая в Одессе

Категория: Новости, Политика » В Совете Европы раскритиковали ход проводимого Киевом расследования трагедии 2 мая в Одессе


Международная консультативная группа Совета Европы, проанализировав ход украинского расследования событий 2 мая 2014 года в Одессе, заявила, что его нельзя считать независимым. Недостатки расследования помешали привлечь виновных к ответственности, говорится в докладе группы.

В Совете Европы раскритиковали ход проводимого Киевом расследования трагедии 2 мая в Одессе

Консультативная группа Совета Европы, проанализировав расследование украинскими властями событий в Одессе 2 мая 2014 года, считает, что оно не является независимым и имеет множество недостатков. Об этом пишет украинское издание «Вести».

«В расследовании трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года не удалось достичь существенного прогресса. Несмотря на то, что такой результат можно в определённой мере объяснить сложными условиями, в которых проводились эти расследования, МКГ считает, что недостатки следствия, указанные в отчёте, негативно сказались на способности органов власти выяснить обстоятельства преступлений, совершённых во время событий в Одессе, и установить виновных лиц», — говорится в отчёте.

Согласно тексту документа, препятствия на пути установления истинных причин трагедии не могут оправдать недостатки самого следствия. СЕ указал на заинтересованность лиц, участвующих в расследовании.

«Исходя из доказательств, которые указывают на причастность сотрудников милиции к массовым волнениям 2 мая 2014 года в Одессе, статьи 2 и 3 (Европейской конвенции по правам человека. — RT) требуют, чтобы расследование массовых беспорядков в целом осуществлялось органом, полностью независимым от милиции. Учитывая структурные связи между ГСЧС и МВД, расследование действий пожарной службы нельзя считать независимым. Эти проблемы ещё раз подчёркивают необходимость независимого и эффективного механизма расследования серьёзных нарушений прав человека, осуществлённых сотрудниками правоохранительных органов и другими государственными должностными лицами», — подчёркивается в отчёте.

Также комиссия отметила, что в каждом из производств следственные органы не проявили надлежащей полноты и тщательности, как на стадии открытия производства, так и в ходе дальнейшего расследования, в результате чего общая эффективность проводимых мер была поставлена под угрозу.

По словам главы консультативной группы Николаса Братца, «МКГ считает, что расследование было неэффективным по ряду причин, в частности, распределение следственной работы было неэффективно и ресурсы для расследования были недостаточными». «Качество расследования также неудовлетворительно: власть не продемонстрировала решительность и максимальные усилия в инициировании и проведении расследования», — приводит его слова РИА Новости.

Наиболее очевидным примером отсутствия тщательности, по мнению группы СЕ, является то, что первые настоящие усилия по расследованию «непонятной задержки» с прибытием пожарных к Дому профсоюзов не были сделаны до декабря 2014 года.

Напомним, акция, проводившаяся 2 мая 2014 года на Куликовом поле в Одессе активистами «антимайдана», обернулась трагедией после того, как против них выступили радикалы экстремистского «Правого сектора» и футбольные «ультрас». Около 50 участников акции погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, в котором они попытались укрыться, более 250 человек получили ранения. Однако по неофициальным данным, число пострадавших гораздо выше.





http://russian.rt.com/article/127835




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.