» » Военные наблюдатели США и Канады пролетят над Россией, российские - над Германией
Информация к новости
  • Дата: 2-11-2015, 08:25
2-11-2015, 08:25

Военные наблюдатели США и Канады пролетят над Россией, российские - над Германией

Категория: Новости » Военные наблюдатели США и Канады пролетят над Россией, российские - над Германией




Военные наблюдатели США и Канады пролетят над Россией, российские - над Германией



Наблюдатели США и Канады планируют со 2 по 6 ноября выполнить наблюдательный полет над территорией России в рамках Договора по открытому небу, передает РИА Новости со ссылкой на начальника национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.



"В период с 2 по 6 ноября 2015 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Канады и США планирует выполнить наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на канадском самолете наблюдения C-130J", — сказал Рыжков.



Как отметили в Минобороны, самолет наблюдения C-130J не оснащен для того, чтобы нести на борту и применять какое-либо оружие. Кроме того, в ходе полета российские специалисты будут контролировать соблюдение правил наблюдения.



Российские специалисты в этот же период (2-6 ноября 2015) совершат наблюдательный полет на самолете Ан-30Б над территорией Германии в рамках реализации международного Договора по открытому небу.



Рыжков уточнил, что российский самолет совершит наблюдение по согласованному маршруту, а немецкие специалисты на его борту будут контролировать соблюдение положений Договора по открытому небу.



"Наблюдательный полет выполняется в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия", — объяснил он.



Договор по открытому небу был подписан в 1992 году в Хельсинки и является инструментом США и НАТО по вовлечению бывших стран Варшавского договора и нынешних вероятных противников в собственные программы мониторинга. Россия долго не ратифициовала это соглашение, но в 2001 году он был принят Государственной Думой.


Минобороны признало, что Договор по открытому небу служит разведке США






Смотрите также: 




Метки к статье: по открытому на над Договора

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.