» » Месяц в Сирии. Результаты войны с «ИГ»
Информация к новости
  • Дата: 1-11-2015, 21:49
1-11-2015, 21:49

Месяц в Сирии. Результаты войны с «ИГ»

Категория: Новости, Политика » Месяц в Сирии. Результаты войны с «ИГ»


В конце сентября этого года президент Сирии Башар Асад обратился к Москве с официальной просьбой помочь сирийскому правительству в борьбе с террористической организацией «Исламское государство». Владимир Путин отреагировал незамедлительно, подняв вопрос на обсуждение в Совете Федерации. Совет тоже долго думать не стал, единогласно проголосовав за российскую военную поддержку Сирии в борьбе с ИГИЛ. Уже 30 сентября российская авиация начала наносить первые удары по позициям боевиков. За прошедший месяц правительственные войска при поддержке РФ сумели сделать многое. Начальник ГОУ Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов подвёл итоги российской операции.
Итак, всего за 1 месяц российские самолёты выполнили 1391 боевой вылет, уничтожив 1623 объекта террористов. В их число входит:
- 249 различных пунктов управления и узлов связи;
- 51 лагерь для подготовки террористов;
- 35 заводов и мастерских, где террористы начиняли взрывчатыми веществами автомобили;
- 131 склад боеприпасов и топлива;
- 371 опорный пункт и укрепленный узел;
- 786 полевых лагерей и различных баз.
Неплохо, согласитесь? Между тем, войска Башара Асада тоже на месте не сидели и перешли в активное наступление. За три недели сирийская армия освободила более 50 (!) крупных населенных пунктов, в некоторые из них уже возвращаются мирные жители. Однако в Сирии ещё остались города, где ИГ обосновалась плотнее некуда. Эти населенные пункты ещё только предстоит освободить и, надо полагать, что это будет не так просто сделать, учитывая тот факт, что боевики хорошо позаботились об обороне.
Однако друзья, не стоит забывать, что весь этот огромный пласт работы проделан всего лишь за один месяц! Всего один месяц российская авиация помогает сирийской армии, и за этот короткий период Дамаску удалось сделать очень многое. Сразу возникает вопрос об эффективности авиаударов сил международной коалиции во главе с США, которые уже больше года сражаются с терроризмом в Сирии. Если бы наши западные «друзья» хоть на секунду перестали думать о том, как бы им сместить Башара Асада с его «нелегитимного» кресла, то, глядишь, ИГИЛ из Сирии вылетел бы как пробка. Но нет, им это не интересно. Куда лучше же устраивать рандомные бомбометания и обвинять Россию в том, что она стреляет не туда. А куда «туда»? Похоже американцы не знают ответа на этот вопрос.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.