» » Пайетт раскритиковал украинскую прокуратуру
Информация к новости
  • Дата: 31-10-2015, 08:25
31-10-2015, 08:25

Пайетт раскритиковал украинскую прокуратуру

Категория: Новости, Политика » Пайетт раскритиковал украинскую прокуратуру


Пайетт раскритиковал украинскую прокуратуру

Для Украины очень важным является существование независимой и целостной системы прокуратуры. Об этом на конференции Бизнес совета США-Украина и Киевской школы экономики 30 октября сказал посол США Джеффри Пайетт, сообщает УНИАН.

«Это означает, что прокуроры будут заниматься сложными коррупционными делами, что они будут наказывать или сажать за решетку даже наиболее влиятельных лиц, когда закон будет этого требовать», — пояснил Пайетт.

Он отметил, что готовность власти к преследованию коррумпированных высокопоставленных лиц или олигархов вне зависимости от их богатства или партийной принадлежности является «критическим показателем настроенности власти следовать принципу верховенства права».

Пока что, констатировал Пайетт, по этому показателю у Украины были небольшие достижения, а судебной системе и прокуратуре по-прежнему необходимо превращение в независимые и профессиональные институты по борьбе с коррупцией. Нынешняя ситуация, по словам посла, омрачает европерспективы Украины.

«Безнаказанность [высокопоставленных лиц] подрывает принципы верховенства права и будущее место Украины в европейском сообществе свободных, процветающих, демократических государств», – добавил Пайетт.

Кроме того, он призвал Генпрокуратуру прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных сотрудников ведомства и отказаться от блокирования уголовных расследований случаев взяточничества, сговоров и политических соглашений.

«США поддерживают создание эффективной Генпрокуратуры, которой украинцы смогут доверить защиту своих прав. Для этого нам нужны честные партнеры, которые стремятся к верховенству права», – подытожил дипломат.

Напомним, ранее Пайетт говорил, что США не давали «желтой карточки» президенту Петру Порошенко и премьеру Арсению Яценюку.

Фото: 112.ua






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.