» » «Станьте лагерем мигрантов, а мы вам надежду». Как турок хотят дёшево купить
Информация к новости
  • Дата: 25-10-2015, 09:25
25-10-2015, 09:25

«Станьте лагерем мигрантов, а мы вам надежду». Как турок хотят дёшево купить

Категория: Новости, Политика » «Станьте лагерем мигрантов, а мы вам надежду». Как турок хотят дёшево купить


«Станьте лагерем мигрантов, а мы вам надежду». Как турок хотят дёшево купить


«Миграционный кризис в Евросоюзе невозможно урегулировать без помощи Турции», — таково мнение А. Меркель, высказанное ей 22 октября на конгрессе Европейской народной партии. Что именно Меркель называет кризисом?



Население объединённой Европы составляет примерно 500 млн человек. Количество сирийских беженцев, прибывших в ЕС в 2014–2015 гг, оценивается примерно в миллион человек. При этом в Турции это соотношение выглядит куда как более угрожающим — 77/2,5. Но именно от неё Европа ждёт помощи. Что предлагает взамен?



Европа в лице бундесканцлерин предложила Турции «поддержку во вступлении Турции в ЕС». За это Турции по факту предложено стать буферной зоной, фактически одним большим лагерем для беженцев. Но Турция уже является таким лагерем и вряд ли она способна сделать больше.



Пообещали также ускорить введение безвизового режима. Однако, по словам главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, введение безвизового режима будет находиться в прямой зависимости от того, насколько успешными окажутся меры по сдерживанию потока мигрантов, стремящихся попасть в ЕС. А чтобы туркам не так скучно работалось, уже есть решение расширить полномочия европейского пограничного агентства Frontex:



«В течение ближайших месяцев агентство будет превращено в более функциональный орган. Наша цель — дать Frontex полномочия возвращать нелегальных мигрантов на родину», — поясняет Д. Туск (штаб-квартира Frontex находится в Варшаве, хотя с учётом новых реалий, её впору переносить куда-нибудь на Балканы или в Афины). Лукавое «на родину», как мы понимаем, на практике будет означать «в Турцию».



Ну и наконец деньги: 3 млрд евро. Негусто, учитывая, что сами турки уже потратили вдвое больше.



«Сейчас вообще все ездят на поклон, можно сказать, в Турцию. Если раньше Турция ездила в Европу, турецкое правительство, прося членства в Евросоюзе, то сейчас ситуация обратная: все фактически будут обязаны Турции и будут её всячески поддерживать, холить и лелеять», — так видит ситуацию профессор социологического факультета МГУ П. Каневский. Однако, по правде говоря, поддержка довольно условная.



Расходы, на которые выразила готовность пойти Европа, явно занижены и учитывают только затраты на собственно пребывание сирийцев в лагерях для беженцев. Турция, сама того не желая, начинает втягиваться в «хоровод», созданный ИГИЛ на Ближнем Востоке. Турецкой полиции на днях удалось ликвидировать учебный центр ИГИЛ* в Стамбуле, однако возникает вопрос: сколько ещё подобных неформальных образовательных учреждений находится на территории Турции?



Впрочем, не только в учебных центрах дело. Во-первых, по информации ГШ РФ, террористы выбирают Турцию в качестве безопасной гавани. Во-вторых, активизация действий армии Асада (после авиаударов ВКС РФ по позициям террористов) оборачивается для Турции новыми потоками беженцев.



Иными словами, Европа хочет откупиться совсем не от беженцев, а от возникновения подобных школ на своей территории и инфильтрации лагерей беженцев членами террористических группировок. А теперь вопрос: так ли уж серьезны намерения Меркель содействовать предоставлению статуса члена ЕС и безвизового режима государству, которое фактически предлагается превратить в отстойник?



К проблеме экономической стабильности Турции, которой вероятно предстоит как-то «переварить» эти сотни тысяч мигрантов, можно даже не переходить. «Мы далеко впереди большинства стран ЕС», — говорит Эрдоган сегодня. Вряд ли это так уж надолго.




«ИГИЛ»* — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена


Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.