» » ЕС запретил банкам писать аналитику по российским компаниям
Информация к новости
  • Дата: 22-10-2015, 09:25
22-10-2015, 09:25

ЕС запретил банкам писать аналитику по российским компаниям

Категория: Новости, Политика » ЕС запретил банкам писать аналитику по российским компаниям


ЕС запретил банкам писать аналитику по российским компаниям


Финансовые исследования подпадают под санкции: европейские банки не имеют права выпускать аналитику, затрагивающую акции российских компаний под санкциями, таких как ВТБ, Сбербанк и «Газпром».



О том, что финансовые исследования компаний, оказавшихся в санкционном списке ЕС, подпадают под санкции, говорится в разъяснении Еврокомиссии.



«Запрещено прямо или косвенно предоставлять попавшим под санкции российским компаниям услуги по управлению инвестициями», — говорится в сообщении Еврокомиссии. Таковые включают и инвестиционный консалтинг. «Несмотря на то что выпуск исследования формально не считается предоставлением консультационных услуг, он, по сути своей, представляет косвенные советы», — отмечается в материалах Еврокомиссии.



Аналитика, которая содержится в исследованиях, действительно помогает потенциальным инвесторам: на ее основании можно, например, принимать решение о покупке, продаже или сохранении акций российских компаний под санкциями, пишет РБК. Поэтому подобная аналитика подпавших под санкции российских компаний запрещена, заключает Еврокомиссия.



В июле и сентябре 2014 года Евросоюз ввел ограничения в отношении ряда российских кредитных организаций. В частности, санкции коснулись Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка и Россельхозбанка. Ограничения распространились и на деятельность нефтяных компаний, среди которых ЛУКОЙЛ, «Газпромнефть», «Роснефть» и «Транснефть», а также на авиастроение и оборонный комплекс. Кроме того, ЕС ввел адресные ограничения в отношении конкретных физических лиц.


Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.