» » Пострадавший от паводка Уссурийск подвергся нашествию голодных медведей
Информация к новости
  • Дата: 19-10-2015, 09:25
19-10-2015, 09:25

Пострадавший от паводка Уссурийск подвергся нашествию голодных медведей

Категория: Новости, Политика » Пострадавший от паводка Уссурийск подвергся нашествию голодных медведей


Пострадавший от паводка Уссурийск подвергся нашествию голодных медведей


Уссурийский городской округ на юге Приморского края, сильно пострадавший от наводнения во время тайфуна «Гони» в конце августа этого года, подвергся настоящей «атаке» голодных медведей. Всего за минувшую неделю населенные пункты округа навестили сразу четыре таежных жителя, рассказали ТАСС в пресс-службе администрации округа.



Первый случай произошел в селе Воздвиженка, где медведица с двумя медвежатами днем прогулялась по одной из улиц. «Непрошенных гостей отпугнули выстрелами в воздух охотники»,- отметил собеседник агентства.



Еще одного медведя заметили горожане на окраине самого Уссурийска, где проживает 168 тысяч человек. «Еще до приезда специалистов зверь вернулся в лес», — отметили в администрации.



До этого времени все случаи выхода медведей к населенным пунктам регистрировались только в центральной и северной частях Приморья. «Еще несколько дней назад считали, что эта опасность округу не грозит. Сейчас разрабатываются меры по отпугиванию зверей от населенных пунктов, жителей предупреждают о правилах поведения при встрече с хищниками», — отметил представитель администрации округа.



Голодные медведи в этом году стали проблемой в Приморье. С начала года зафиксировано около 20 опасных ситуаций при встрече медведей с жителями, 14 из них произошли в пределах населенных пунктов, рассказали корр. ТАСС в департаменте охотничьего надзора администрации Приморского края.



Всего вблизи населенных пунктов было замечено более 40 хищников. При встречах с медведями пострадали 8 человек, один погиб. Шесть животных, которые вели себя агрессивно, пришлось застрелить.



В ряде районов в некоторые из дней сентября и октября из-за медведей даже отменяли прогулки детей в детских садах и школах, вводили обязательное сопровождение детей взрослыми при выходе на улицу.



Сложившуюся ситуацию с «нашествием» медведей специалисты объясняют недостатком кормов в естественной среде обитания животных. Стремясь пополнить жировые запасы перед зимним сном, медведи преодолевают значительные расстояния, нередко выходят к жилью человека, возле которого всегда есть чем поживиться.



По данным охотнадзора, численность медведей в Приморском крае находится на достаточно высоком уровне: гималайского медведя — более 3 тысяч особей, бурого — 2,5 тысячи особей.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.