» » Сводки от ополчения Новороссии 14.10.2015
Информация к новости
  • Дата: 14-10-2015, 05:25
14-10-2015, 05:25

Сводки от ополчения Новороссии 14.10.2015

Категория: Новости, Политика » Сводки от ополчения Новороссии 14.10.2015


Показать / Скрыть текстДля прессы этот видиомост был закрыт, чтобы поговорить откровеннее. Но на деле с белорусской стороны шёл шквал претензий и наездов. Очевидно, такова была задумка. Но смысл странный. Нас, российских экспертов, обвиняли в том, что у нас издают книжки их оппозиционеры, выступают на телевидении плохо относящиеся к Лукашенко политологи и общественные деятели, всё больше появляется "русской националистической критики" Белоруссии и т.д. Особенно разошёлся прежде вроде как умеренно прорусский Гигин, который просто кричал, перебивал, оскорблял, возмущался и т.д. Никак не ожидал от него столь базарного поведения.
Но главное, что объединяло белорусских экспертов - это ненависть к Русскому миру. Очевидно, с того момента, как Лукашенко объявил ему войну, эксперты выстроились в ряды. Особенно позабавила ультра русофобская речь Кизимы, который очень боится "русификации Белоруссии" и даже поставил условие: если вы хотите интегрироваться с Белоруссией, то должны отказаться от русского патриотизма. Такой вот шантаж: либо вы себя убиваете, либо мы от вас отворачиваемся. "Что для вас важнее: интеграция или идеология?" Самое интересное, что лукашенковские эксперты действительно думают, что могут ставить России такие условия.
Примечательно, что те изменения, которые произошли в России весной прошлого года, настолько пугают официально-белорусскую сторону, что она даже не пытается найти какой-то свой модус вивенди с нынешней Россией. Она просто в истерике и требует всё отменить. Как очень точно сказал один из российских экспертов: они хотят интегрироваться только со слабой и забывшей себя Россией.
При этом, как известно, население Белоруссии настроено совершенно иначе. Был забавный момент на недавней передаче "Право голоса" - там был отчасти схожий состав участников. Я упомянул о соцопросах (одного белорусского и одного польского агенств), согласно которым 65% белорусов поддержало присоединение Крыма к России. Это вызвало совершенно истеричную реакцию у белорусской стороны. Конечно, Лукашенко ведь не поддержал, нехорошо получается. Но факт в том, что белорусы настроены несопоставимо более пророссийски и прорусски, чем нынешняя политическая и экспертная элита Белоруссии. И если она решила объявить войну Русскому миру, то белорусы будут на другой стороне. Ну, кроме где-то 20 процентов.
В целом всё это подтверждает ощущение, что белорусская элита просто не готова к интеграции даже в тех квази-формах, которые предлагаются сейчас. А России надо помнить, что врагов лучше всегда иметь у своих стен, чем внутри. Эти могут попробовать интегрироваться и в европейскую задницу, хотя выразительных примеров этого пути вокруг Белоруссии немало. Украинский путь для Белоруссии по-прежнему открыт. Жаль только народ.
Всё же надеюсь, постепенно осознание того, что с Россией нельзя разговаривать на языке русофобии и шантажа, придёт и к нашим белорусским коллегам. В целом, такие встречи весьма полезны - хоть что-то можно донести друг до друга."


Видео



Видео



Видео



Видео





Видео



Видео

Подробности на официальном сайте: Уполномоченный по правам человека ДНР


Видео



Показать / Скрыть текстНынешним украинцам постоянно прививают комплекс жертвы. На государственном уровне заставляют отрекаться от идеалов, каяться в неких ошибках, ругать прошлое и сожалеть о сделанном. На то, чтобы совершить что-то безошибочно-прекрасное, не остается ни сил, ни желания, ни времени. И ведь поводов каяться история-злодейка припасла множество! Взять хотя бы ее новейшие страницы: жертвы революции и Гражданской войны, жертвы ГУЛАГа и голодомора, жертвы Великой Отечественной, жертвы социализма и КГБ, свеженькие жертвы дикого капитализма, а тут подоспели и новые жертвы - «небесная сотня», «герои-каратели» из АТО, развязанной Киевом на Донбассе.

И непременно, сначала гении-герои, а потом людоеды-злодеи: Ленин - Сталин, Хрущев - Брежнев и дальше фигуры помельче —военачальники, партстроители, президенты-олигархи. И вечный народный стон над просторами Украины: когда же они все нажрутся!!! И вечный комплекс неполноценности: а вот на Западе (в Европе, Америке и даже в Новой Зеландии) — все-все лучше, демократичнее, человечнее... Дело известное: всегда хорошо там, где нас нет.

Но ТАМ все по-другому еще и потому, что там ИНАЧЕ относятся к своей истории. В той же Франции - родине гильотины - монархам головы рубили так, что свист стоял, и бесновалась радостная толпа, и казематы Бастилии разнесли по кирпичикам, и кровь текла по каменным мостовым, и грабили награбленное, и революционная «Марсельеза» гремела над крышами Парижа! Но День взятия Бастилии — официальный праздник, и тамошнюю революцию который век называют Великой французской революцией, а «Марсельеза» стала государственным гимном Франции.

В США тоже была своя Гражданская война между Севером и Югом: горы трупов, толпы мародеров, подлецы и герои с обеих сторон, однако официальный праздник День поминовения усопших (как победителей, так и побежденных) начал торжественное шествие в веках именно после той кровавой бойни. Принесенные на алтарь истории жертвы американских, французских и прочих западных граждан почему-то этих самых граждан объединяют, становятся героическим мифом, а не поводом для поиска и наказания врагов.

Да возьмите историю любой мало-мальски успешной страны: она полна крови, злодейств и предательств, которые на государственном уровне одевают в глянец и гордятся, гордятся, гордятся! Вот, мол, мы какие молодцы, вот через что прошли, и выстояли, и победили, а страдания только сделали нас сильнее!

И только на Украине любимое занятие - жить с головой, повернутой назад, постоянно отменяя старые и назначая новые «красные даты календаря». Как в известном фильме, снятом, кстати, тоже на Украине: «Скидывай сапоги, власть переменилась!» А власть меняется часто, и все время какая-то она неустойчивая, и всегда у нее две главные задачи - нажраться и успеть придумать новые праздники, попутно уничтожая неугодную кому-то память. Однако не получается ни то, ни другое. Первое не получается потому, что власть украинская постоянно ощущает себя жертвой, которой раньше ой как много не додали (и обижали, и зажимали, и преследовали, и даже велосипеда в детстве не купили!), и надо наверстать все упущенное, пока не явились во всеоружии новых обид очередные молодые и борзые, да с автоматами наперевес! Второе не получается потому, что традиции не успевают прижиться: их вырывают с кровью и мясом. А традиция - это нематериальная вещь, которую «ни съесть, ни выпить, ни поцеловать», но традиция держит нацию, скрепляет народ, цементирует государство. То есть цемент украинский хлипковатый получается, бесчестный какой-то цемент, от такого государственное здание все время рушится. К примеру, христиан всей планеты десятки веков мощно цементируют два великих праздника — Пасха и Рождество Христово - какая бы власть ни стояла за окном, какие бы дрязги ни происходили внутри самой Церкви, какие бы расколы и скандалы ни выворачивали ее нутро. Вот у кого поучиться бы сохранению традиций!

В Донецке у обелиска Борцам за советскую власть (установлен полвека назад над братской могилой погибших революционеров) горит Вечный огонь. За памятником — сквер и церковь (построена лет 15 назад). Дальше — улица Петра Кобозева — революционера, чрезвычайного комиссара в кожанке и со звездой на фуражке. А есть еще Михаил Кобозев - святой Русской православной церкви. И, возможно, кто-то из верующих наивно считает, что улица названа его именем. Как бы там ни было, здесь мирно соседствуют безбожники, маузером и штыком искоренявшие «опиум для народа», и символ этого самого «опиума». А на скамейках сквера целуются влюбленные под негодующими или ласковыми взглядами стариков. И кто-то истово перекрестится на вознесенный над золотым куполом крест — символ страдания и бессмертных традиций, а кто-то положит цветы к обелиску или просто полюбопытствует, что, мол, это за памятник такой...

И все это — наша история. Одна на всех. Выдергивая из нее нитки на кафтан для нового «героя», украинская власть уничтожает само полотно: на кафтан все равно не хватит, а прореху в исторической ткани таким «героем» не залатаешь. Да и сам он, того и гляди, вылетит пробкой в бездну забвения под крики «ганьба!» или "долой!


Видео











Видео



Видео



Видео



Показать / Скрыть текстПолпред ДНР Пушилин заявил, что Киев избирательно относится к проведению переговоров по нарушениям режима тишины в Донбассе, отказываясь от обсуждения субботнего обстрела Донецка.

Эдуард Басурин заявил, что Минобороны республики призывает Киев расследовать субботние обстрелы Донецка и поселка Веселое. По его словам, в результате обстрелов один военнослужащий армии ДНР погиб, двое были ранены."Когда в минувшую субботу, 10 октября, в очередной раз был обстрелян Донецк, Украина проигнорировала обсуждение этого инцидента. Украинская сторона единственный участник минского формата, который отказался от проведения экстренной встречи Контактной группы в режиме видеоконференции", — говорится в заявлении Пушилина, которое публикует "Донецкое агентство новостей". Пушилин считает, что действия украинских властей "это продолжение политики имитации" — имитации переговорного процесса, выполнения договоренностей и диалога.

Участники политической подгруппы контактной группы по Украине завершили переговоры в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе полпреда ДНР на минских переговорах Дениса Пушилина. "Переговоры завершились, позже мы сможем прокомментировать результаты встречи", - цитирует сообщение Донецкое агентство новостей.Переговоры начались еще вчера и продолжились утром. Как ранее заявил Пушилин, планировалось, что в процессе двухдневных переговоров удастся утвердить планы работы сторон на последующие встречи, чтобы впоследствии "вкладываться в сроки", установленные дорожной картой переговоров.Как в свою очередь сообщил ЛуганскИнформЦентру источник на переговорах, "следующую встречу подгруппы также запланировано провести в течении двух дней: 19 и 20 октября".
[spoiler=Видео]









news-front.info




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.