» » Как потратить 16 триллионов на инновации
Информация к новости
  • Дата: 5-09-2011, 06:46
5-09-2011, 06:46

Как потратить 16 триллионов на инновации

Категория: Новости, Политика » Как потратить 16 триллионов на инновации


Как потратить 16 триллионов на инновацииРассуждения президента Медведева о необходимости поддержки инноваций спустя три с лишним года материализовались. По крайней мере, на бумаге. На этой неделе правительство будет обсуждать соответствующую программу и, скорее всего, одобрит — несмотря на вроде бы пугающий объем расходов, Кремль и Белый дом она мало к чему обязывает.

МАКСИМ КВАША

15,7 трлн руб.— именно столько из федерального бюджета, согласно проекту Минэкономики, потребуется на то, чтобы к 2020 году перевести Россию "на инновационный путь развития". На первый взгляд цифра фантастическая — в полтора раза больше всех расходов бюджета-2011, примерно 30% нынешнего ВВП. Неудивительно, что она была встречена дружным сарказмом: на поверхности лежали сравнения с, мягко говоря, сомнительными планами потратить 20 трлн на перевооружение армии и 4 трлн — на Северный Кавказ.

Впрочем, если обратить внимание на то, что это расходы на 10 лет, 16 трлн перестают казаться фантастикой. Минэкономики пишет в документе, что инновационные расходы должны составить не меньше 11% общих расходов федерального бюджета. То есть около 2% ВВП в год. Ровно столько в среднем составляют расходы на R&D (research and development, близко к русскому понятию НИОКР) в странах Европы. В США — больше (2,7%), в Японии — еще больше, 3,4% ВВП. Кстати, у признанных европейских лидеров по части инноваций — Швеции и Финляндии — они еще больше, 3,7% ВВП.

Между прочим, в ЕС делами в сфере инноваций тоже озабочены. Там считают, что денег вкладывают мало, а эффективность их использования оставляет желать лучшего. Например, в опубликованном в феврале этого года подробном докладе исследовательского центра PRO INNO констатируется, что отставание ЕС от США и Японии в сфере R&D сохраняется, превосходство перед Китаем сокращается, хотя перед Россией продолжает расти.

На первый взгляд правительственные планы как раз и должны побороть эту малоприятную тенденцию. Собственно, именно этому посвящены и "20 ключевых шагов" — нечто вроде executive summary документа Минэкономики, и все 38 тыс. слов проекта новой правительственной "Стратегии".

Однако, хотя "Стратегия" предусматривает "перелом сложившейся в последние годы "инерционной" траектории инновационных расходов", из нее вовсе не ясно, насколько (не говоря уже о том, за счет чего) вырастут расходы на мозги нации по сравнению с уже имеющимися планами. Стоит, пожалуй, обратить внимание на то, что в качестве одной из целей поставлена задача довести среднюю зарплату в образовании до средней по экономике (сейчас она по официальной статистике составляет 67%). Но не завтра, а лишь к 2020 году.

Впрочем, статистика, в особенности бюджетная, лукавая штука. Согласно официальным "Основным направлениям бюджетной политики", опубликованным на сайте Минфина еще в начале июля, расходы бюджета на инновацию и модернизацию уже сейчас оцениваются в 1,8 трлн руб. в год. То есть больше, чем решилось просить Минэкономики, а с учетом будущей инфляции — так и значительно больше.

Надо, правда, понимать, что и эта цифра, и 16 трлн из программы — это не расходы на НИОКР, в них "зашито" множество других вещей вроде, например, введения русского аналога GRE — сходного с ЕГЭ экзамена для студентов вузов. А аббревиатура НИОКР, в свою очередь, тоже не тождественна тому, что на Западе принято называть R&D.

Бюджетные расходы на НИОКР, кстати, согласно планам Минэкономики, вырастут не сильно: с нынешних 0,9% ВВП до 1,3% ВВП. Общий рост до 3% ВВП должен обеспечить частный бизнес. Но опять лишь к 2020 году, причем особенно резким, можно сказать, революционно быстрым — с 2,1% до 3% — этот рост должен быть в 2017-2020 годах. Вероятно, в правительстве либо рассчитывают на то, что к тому моменту наконец удастся что-то сделать с нашим деловым климатом, либо просто пользуются любимым трюком бюрократов — обещать всеобщее счастье "на потом", когда главный начальник уже выйдет на пенсию, а неудачу можно будет списать на какие-нибудь еще неведомые обстоятельства вроде очередного финансового кризиса.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.