» » СМИ: Россия с июня ведет переговоры об отстранении Асада
Информация к новости
  • Дата: 15-09-2015, 04:30
15-09-2015, 04:30

СМИ: Россия с июня ведет переговоры об отстранении Асада

Категория: Новости, Политика » СМИ: Россия с июня ведет переговоры об отстранении Асада


СМИ: Россия с июня ведет переговоры об отстранении Асада


Россия посылает сигналы США и Саудовской Аравии об отстранении сирийского лидера Башара Асада, пишет Bloomberg со ссылкой на источники из трех стран – России, США, Саудовской Аравии, а также на представителей оппозиции в Сирии.
По информации Bloomberg, Россия начала переговоры об отстранении Асада в июне, когда принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман прибыл с визитом в Москву.
Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя растиражированный тезис зарубежных СМИ о сценарии отстранения от власти сирийского президента Башара Асада якобы при участии Москвы, заявляла, что Россия ни сама, ни по сговору не назначает и не увольняет иностранных президентов.
В начале августа турецкие СМИ со ссылкой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана писали, что президент России Владимир Путин изменил свое отношение к продолжающемуся кризису в Сирии и смотрит «намного более позитивно» на будущее этой страны без Башара Асада.
В конце июня Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, заявил, что Россия готова вести с Асадом диалог для того, чтобы он проводил совместно с оппозицией политические реформы в стране. Отвечая на вопрос, готов ли Путин призвать Асада уйти в отставку, глава России тогда заявил, что это может сделать только сирийский народ.
Тогда же Путин провел встречу с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. Москва предложила Дамаску помощь в создании международной коалиции по борьбе с «Исламским государством».
Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.