» » Ритуальный кролик Восточной Европы
Информация к новости
  • Дата: 10-09-2015, 09:25
10-09-2015, 09:25

Ритуальный кролик Восточной Европы

Категория: Новости, Политика » Ритуальный кролик Восточной Европы


Ритуальный кролик Восточной Европы

Во времена холодной войны очень многие верили, что однополярный мир будет лучше. Казалось, что противостояние двух систем не только поглощает ресурсы, но и дестабилизирует ситуацию по всей планете. Когда Советский Союз рухнул, стало понятно, что всё было наоборот. Именно конфронтация не позволяла ни одному региону остаться наедине со своими тараканами.


Кто-то назовет это вмешательством. Но есть и другое слово — ответственность. Прежде всего, Советского Союза, который создавал и строил всюду, где появлялся. А если уходил, то никогда не разрушал построенное и не отбирал подаренное. Всё еще функционирующие заводы, аэропорты, электростанции — угасающее, но по-прежнему живое тому доказательство. От Могадишо до Кабула русских помнят, и помнят неплохо.


А главное — ответственность одной стороны неизбежно заставляла и соперника вести себя по-другому. Не так как сейчас. Но стоило рухнуть восточному блоку, как большая часть арен, за которые шла борьба, была выкинута на обочину истории. О половине земного шара в одночасье забыли. И если от русских осталась инфраструктура, то от американцев — лишь миллионы стволов, гранатометов и мин.


Кому-то повезло — туда пришли другие, не такие мощные, но на что-то способные. Кому-то повезло меньше — как тому же Афганистану, который наводнили «калашами» и «стингерами», а потом оставили в этом вариться, еще не зная, что брызги из этого котла в конце концов перелетят через океан. А кому-то досталось самое гнусное — роль подопытного кролика в эксперименте под названием «Восточная Европа».

Именно её, в обход всем договоренностям и в пику всей прежней пропаганде, вопящей о коммунизме, решено было сделать бастионом против всего русского. В Прибалтике это удалось сразу, Югославию для этого пришлось разбомбить, а кое-где, например, на Украине, русофобию сделали не тараном, а вирусом, ползущим по стране.


Надо быть очень наивным, чтобы верить, будто экспансия НАТО — это ответ на Россию, встающую с колен. И в 90-е, и раньше, еще в период распада, расширение шло полным ходом. Потому что даже стоящая на коленях Россия слишком опасна для тех, кто сделал цинизм краеугольным камнем своего существования.


Разница только в том, что если двадцать с лишним лет продвижение Альянса на восток было важным политическим вектором, то сегодня это уже вопрос выживания атлантической доминанты. Всего за год активность Штатов достигла такого напряжения и такой частоты, что вся лихорадочная активность слилась в один сплошной информационный шум.


И вот это очень опасно. Дьявол кроется в деталях, а непрерывный поток информации идеально прячет то, что подмечать «не нужно». Пожалуй, самый лучший пример — постоянные НАТОвские учения. Последнее время их объявляют так часто, что к этому все привыкли. Внимание расплывается, а события приобретают единый окрас. Поэтому именно на этом мы и остановимся.


Не каждые учения следуют декларируемой цели. И не каждая цель вообще является таковой. Но чтобы рассуждать об этом, сперва надо посмотреть в целом, чем Альянс радует нас в этом году. И сразу же четко разделить всё происходящее на три категории, каждая из которых нуждается в хорошем анализе.


Первая категория — классика чистой воды. Учения в том виде, в каком их обычно и представляют — войсковые части, которые отрабатывают взаимодействие в тех или иных условиях, при наличии определенной техники и на фоне предельно ясно обозначенного противника. Первые в этом году прошли еще в марте. «Легенда» — конфликт между двумя государствами, не входящими в НАТО. Цель — отработка действий Альянса в подобной ситуации.


Через месяц — плановые учения на британской территории. Задача — отработка борьбы с подводными лодками и угрозой десанта с моря. Тогда же, на этот раз в рамках всего НАТО, мероприятия по координации действий, цель которых — приведение всех вооруженных сил блока в боевую готовность. Чуть позже — «Союзный щит» — целая серия тренировочных операций на континенте. А завершилась «весенняя сессия» масштабными учениями американских и европейских ВВС, участие в которых приняли более 100 истребителей.


В начале лета событий перемещаются на восток. Одновременно проходят 10-дневные учения в Польше, Прибалтике и Причерноморье. Всего — более 10000 военных, при участии танков, реактивных систем залпового огня, 60 самолётов и полусотни боевых судов. Основной сценарий — атака на балтийское побережье, главная задача — проверка боеготовности в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке.


Что общего у всех этих мероприятий? Прежде всего, довольно реалистичная концепция. Никаких фронтовых наступлений, никакой Третьей Мировой — всё очень грамотно структурировано и нацелено на вполне вероятные операции. Во-вторых, это активное смещение на восток. В-третьих, это участие украинской стороны почти во всех операциях. И четвертое — это всё большая ясность без каких-либо попыток скрыть очевидное. Если в марте учения шли под эгидой условной борьбы с «державой, претендующей на региональное лидерство», то чуть позже о необходимости «противодействия российскому агрессору» чиновники НАТО стали говорить уже открыто.


Хотя говорить и не имело смысла. Характер учений, их география уже говорят обо всём сами. Особенно, если посмотреть на вторую категорию. Она не столь масштабна, но не менее важна. Речь идет о еще более сжатых тренировочных мероприятиях. На Юге — это учения в Грузии, где в середине июля американские инструкторы отрабатывали с местными подразделениями противодействие нерегулярным вооруженным формированиям.


Казалось бы, отличная идея, ведь рядом Северный Кавказ с его недобитым подпольем. Вот только натаскивали грузинов не на него. А сама база, где проходили учения, скоро станет частью общеНАТОвской тренировочной сети. И на какие именно формирования там будут учить охотиться украинских коллег, по-моему, очевидно.


Ведь в самой Украине учения идут полным ходом. Как правило, украинские военные составляют от трети до половины привлекаемых сил. Остальные — либо американцы, либо смешанный контингент, либо поляки. Что касается последних, то их привлекают всё активнее, особенно в сфере авиационного инструктажа и тренировок военной полиции.


Но самая интересная категория — последняя. Учения, на которых ни один человек не берет в руки оружие, но где каждый участник — профессионал. Речь идет о кибервойнах, о той самой области, в которой Штаты далеко не лидеры. Центром занятий стала столица Эстонии. Именно там, начиная с января проводятся закрытые тренинги при участии ведущих специалистов из Великобритании и США.


Комплекс изучаемых вопрос весьма широк. Отрабатывается и защита от хакерских атак, и само их проведение, на самом разном уровне — от внедрения в мобильные телефоны до атак на производство дронов. Кроме того, большое внимание уделяется и аспектам пропаганды — сетевому мониторингу и новейшим технологиям в области «информационной войны». Не обошли стороной и проблемы, связанные с запуском бот-сетей.


Казалось бы, невозможно ставить рядом «курсы хакеров» и учения с применением танков и бомбардировщиков. Но так ли это? Можно ли провести градацию этих категорий? А если да, не окажется ли, что наименее заметное окажется самым опасным? Об этом – в следующий раз.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.