» » Зачем Порошенко грозит походом на Москву?
Информация к новости
  • Дата: 8-09-2015, 09:25
8-09-2015, 09:25

Зачем Порошенко грозит походом на Москву?

Категория: Новости, Политика » Зачем Порошенко грозит походом на Москву?


Зачем Порошенко грозит походом на Москву?

Делая безответственные заявления, «голый король» Порошенко оставит свою страну без российского газа.


6 сентября президент Украины Петр Порошенко озвучил варианты урегулирования конфликта в Донбассе. Самым экстравагантным из перечисленных им способов стал «поход на Москву». Этим скандальным заявлением, адресованным то ли властям не участвующей в конфликте России, то ли плохо подчиняющимся ему радикалам, Порошенко взбодрил прежде всего себя.


«Есть три варианта, три сценария развития событий. Сценарий первый — радикальный: наступление вооруженных сил, военное освобождение территории и поход на Москву», — заявил Порошенко в интервью общенациональным украинским телеканалам. Однако добавил, что народ такое решение не поддержит. Второй вариант — постройка стены вдоль нынешней линии разграничения между непризнанными республиками и Украиной. По сути, для Украины это значит формальный и окончательный отказ от мятежных территорий. «Возможен такой вариант? Возможен. Но я как президент Украиной торговать не буду… Никому и клочка украинской земли я не отдам», — заявил Порошенко. Порошенко также указал, что Украина за год построила армию и имеет достаточно сил, чтобы остановить «агрессора в случае полномасштабного наступления», подразумевая под агрессором Россию.


Наиболее приемлемым из всех вариантов развития событий он назвал третий путь: минские договоренности. Однако складывается ощущение, что Порошенко видит весь смысл этих договоренностей исключительно в том, чтобы восстановить суверенитет Украины на территориях Донбасса. Действительно, пункты о местных выборах и контроле над границей со стороны Украины присутствуют в списке договоренностей. Однако Порошенко, видимо, забыл упомянуть остальные пункты, которые Киевом не выполняются, а некоторые откровенно саботируются. На данный момент худо-бедно исполняются лишь несколько пунктов. Один из них — прекращение огня, однако, как считают в ДНР, перемирие (к слову, неполное) используется Киевом для подготовки наступления. Минские соглашения учитывают также, что выборы должны проводиться с учетом мнения ДНР и ЛНР, однако в республиках недовольны тем, что все их предложения Киевом игнорируются. Не устраивают их и одобренные в первом чтении поправки к конституции Украины.


Все происходящее лишь «отдаленно напоминает Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», заявлял Донецкому агентству новостей Денис Пушилин, полпред от ДНР на минских переговорах. «Это не выполнение комплекса мер, а какая-то его свободная интерпретация. Нас это не устраивает, у нас есть четкое понимание, как именно должна происходить конституционная реформа, как именно должен выглядеть закон, по которому мы должны провести выборы на нашей территории», — так охарактеризовал Пушилин принятые 31 августа поправки к конституции.


«Смысл не в том, чтобы выполнить Минские соглашения, а чтобы продемонстрировать видимость их выполнения. При этом сделать так, чтобы в дальнейшем их срыве обвинить Донбасс и Россию», — отметил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Эксперт убежден, что до Порошенко дошли сигналы из ЕС, что неплохо бы Минские соглашения выполнять. Однако для украинского президента авторитетом в большей степени являются США, а они заинтересованы в том, чтобы выполнение Минских соглашений было сорвано. Воинственные заявления рассчитаны скорее на внутреннего потребителя. Как считает Жарихин, это нужно Порошенко, чтобы удержать в повиновении радикальные силы, которые начинают бунтовать.


Как бы то ни было, заявление Порошенко глупо и стратегически, и тактически. Лидеру государства, в преддверии нового отопительного сезона рассчитывающего на российский газ, следовало бы внимательнее следить за словами.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.