» » Юрий Трутнев в интервью RT: На острове Русский будет создан научно-образовательный кластер
Информация к новости
  • Дата: 5-09-2015, 07:26
5-09-2015, 07:26

Юрий Трутнев в интервью RT: На острове Русский будет создан научно-образовательный кластер

Категория: Новости, Политика » Юрий Трутнев в интервью RT: На острове Русский будет создан научно-образовательный кластер


Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассказал в эксклюзивном интервью RT о суммах контрактов, заключённых в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке, а также о планах по созданию на острове Русский научно-образовательного кластера.

Юрий Трутнев в интервью RT: На острове Русский будет создан научно-образовательный кластер

По словам полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, на ВЭФ Россия заключила контракты на рекордную сумму, что свидетельствует об успехе форума.

«Пока у меня цифра 1,2 трлн рублей — и это действительно фантастическая цифра. И я считаю это самым главным результатом форума, потому что мы не готовили его с точки зрения того, чтобы подобрать сделки так, чтобы их подписали именно здесь. Просто мы всегда говорили о том, что форум — это одно из звеньев в цепи работы по развитию Дальнего Востока», — рассказал RT представитель президента РФ.

По его словам, в ходе мероприятия обозначились «конструкции, которые будут обсуждаться уже на втором форуме». Трутнев подтвердил, что уже есть большие и очень интересные проекты, которые можно подготовить ко второму форуму.



Подтверждение успеха форума

Юрий Трутнев уверен, что успешность ВЭФ неоспорима. «Об этом говорит всё: и суммы контрактов, и количество гостей, которых в два раза больше, чем форум в состоянии принять. Самое главное — это говорит о том, что работа, которая сейчас на Дальнем Востоке проводится по поручению президента РФ, эффективна, что люди почувствовали, что на Дальнем Востоке возникло конкурентное инвестиционное пространство», — пояснил он.

Благодаря проделанной работе на Дальний Восток приехали инвесторы, которые заключают с российскими компаниями весьма крупные сделки. «Это и есть самый главный индикатор того, что мы движемся в правильном направлении», — уверен представитель президента РФ.



Движение в сторону Азии

Отвечая на вопрос журналиста, обусловлено ли повышенное внимание к восточным партнёрам напряжёнными отношениями с Западом, Юрий Трутнев заявил, что он просто выполняет распоряжение главы государства по развитию Дальневосточного региона.

«Владимир Владимирович Путин сказал, что это наш национальный приоритет, и я стараюсь этот приоритет реализовать вместе с нашей командой. Мы просто идём своим путём. Мы делаем всё, чтобы развивался Дальний Восток России, развивалась наша страна», — подчеркнул он.

Трутнев также отметил, что российские партнёры намерены продолжать сотрудничество вне зависимости от вводимых Западом санкций. «Мы в России работали, работаем и будем продолжать работать», — вот что, по словам Трутнева, заявляют бизнес-партнёры.



Станет ли остров Русский второй Кремниевой долиной?

«Скажу так: это более долгий путь, чем, скажем, просто создать территорию опережающего развития производственного, логистического и даже туристического типа, потому что это более длительные инвестиции. В науку, в фундаментальные исследования нельзя вложить деньги сегодня, а через три года вернуть их обратно», — рассказал помощник президента РФ.

Он пояснил, что должно пройти время. «Я думаю, в течение полутора-двух лет мы постараемся заложить основу и начать эту работу, чтобы здесь действительно создавался научно-образовательный кластер», — резюмировал Трутнев.





http://russian.rt.com/article/113264




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.