» » Законы о правах человека не позволяют Британии выдворить экстремистов из своей страны
Информация к новости
  • Дата: 24-08-2015, 05:25
24-08-2015, 05:25

Законы о правах человека не позволяют Британии выдворить экстремистов из своей страны

Категория: Новости, Политика » Законы о правах человека не позволяют Британии выдворить экстремистов из своей страны


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон неоднократно заявлял, что Лондон считает борьбу с терроризмом, в частности с группировкой «Исламское государство», одной из приоритетных задач правительства. Власти тратят колоссальные средства на надзор за лицами, не являющимися подданными Соединённого Королевства, которые подозреваются в пропаганде экстремистских взглядов. Но из-за закона о правах человека этих людей не могут выслать из страны, так как на родине им может грозить опасность. С подробностями — корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Борьба с экстремизмом как внутри страны, так и за её пределами — один из приоритетов деятельности британского правительства. Об этом не раз заявлял премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Нужно чётко осознавать, что главная причина стоящей перед нами угрозы — экстремистская идеология», — сказал он.

Однако из-за принятых британскими же властями законов чиновники зачастую испытывают трудности, когда нужно переходить от слов к делу. Один из примеров — дело 50-летнего имама, родившегося в Йемене и ныне живущего в Северной Ирландии. Ему отказали в британском гражданстве из-за экстремистских взглядов.

Именуемый в официальных документах как FM, он боролся за британское гражданство более 10 лет и проиграл дело, потратив на суды десятки тысяч фунтов из денег налогоплательщиков. Также сообщается, что он живёт на пособия с тех пор, как переехал в Великобританию в 1990-х годах.

По словам министра внутренних дел страны Терезы Мэй, «он проповедовал экстремистские мусульманские и антизападные взгляды и был сторонником джихада». Также в Специальной апелляционной комиссии по вопросам иммиграции заявили, что FM открыто признал, что связан с Усамой бен Ладеном и симпатизирует ему.

Однако мужчина продолжает оставаться в Великобритании. Министерство внутренних дел не может депортировать имама, потому что это станет нарушением прав человека.

По данным одного британского консервативного аналитического центра, благодаря законодательству в сфере прав человека 28 террористов и подозреваемых в подобной деятельности избегают депортации на родину, ведь там они могут столкнуться с «ненадлежащим обращением».

«Существует старая пословица: закон что дышло. В этом случае, похоже, так и есть. В этом законе нет никакого смысла, он нерационален, в нём нет логики и он уж точно не соответствует правосудию, как бы оно ни понималось. Этой мерзкой идеологии, к которой причисляли себя бен Ладен и его последователи и которая лежит в основе идеологии ИГ, не место в цивилизованном мире», — считает писатель и политический обозреватель Джон Уайт.

Но это ещё не всё. Не так давно, накануне годовщины лондонских терактов 7 июля 2005 года и спустя всего неделю после теракта в Тунисе, унёсшего жизни 30 британцев, один человек прошёлся с флагом «Исламского государства» у здания британского парламента, но не был задержан. Полиция сочла, что он действовал в рамках закона.

Этот случай возмутил многих британцев, которые на своих страницах в социальных сетях обратили внимание на двойные стандарты властей. Так, многие указывали на то, что флаг «Исламского государства» никому не помешал, а вот тех, кто выходит на улицу с национальным флагом Англии, в некоторых случаях заставляют его убрать, чтобы не задевать чувства других и не нарушать законы о равноправии.





http://russian.rt.com/article/110760




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.