» » Северная и Южная Корея продолжают вести переговоры по урегулированию кризиса
Информация к новости
  • Дата: 24-08-2015, 05:25
24-08-2015, 05:25

Северная и Южная Корея продолжают вести переговоры по урегулированию кризиса

Категория: Новости, Политика » Северная и Южная Корея продолжают вести переговоры по урегулированию кризиса


КНДР и Южная Корея продолжают вести переговоры на высоком уровне, направленные на стабилизацию обстановки в регионе. Договорённость о диалоге была достигнута незадолго до истечения срока ультиматума Пхеньяна с требованием прекратить вещание из громкоговорителей в демилитаризованной зоне. Тем временем Южная Корея и США продолжают совместные военные учения с участием около 80 тыс. человек. Сооснователь Национальной кампании за прекращение Корейской войны Эрик Сироткин в интервью RT рассказал, что и Северная, и Южная Корея преданы идее мира и объединения, а действия Вашингтона, напротив, лишь усугубляют ситуацию.

На прошедшей неделе мировое внимание было приковано к обострившимся отношениям между КНДР и Южной Кореей. 20 августа страны обменялись десятками артиллерийских ударов. Это первое вооружённое столкновение между ними за последние пять лет.

Пролить свет на ситуацию должны результаты переговоров между Северной и Южной Кореей. Если война всё же разразится, последствия будут катастрофическими.

В живой силе перевес у КНДР: её действующие войска по численности в два раза превосходят армию Южной Кореи. Пхеньян также имеет серьёзное преимущество в тяжёлом вооружении и военно-морских силах. Военно-воздушные силы у обоих государств приблизительно равны. Однако предполагается, что КНДР имеет в своем распоряжении ядерный арсенал — порядка 20 боеголовок.

Несмотря на это, эксперты считают, что перевес на стороне Сеула, поскольку он использует более современное вооружение и на территории Южной Кореи расположены 15 военных баз США с американским контингентом численностью 28,5 тыс. человек. Вашингтон и Сеул ежегодно проводят совместные учения; в этот раз они проходят в августе при участии порядка 100 тыс. человек. Как союзники, США в случае войны будут обязаны защищать Южную Корею всеми возможными способами, что в мае 2015 года в очередной раз официально подтвердил Госдепартамент.

«Соединённые Штаты по-прежнему полностью готовы защищать себя, своих союзников, а также мир и безопасность в регионе, используя весь свой военный потенциал, в том числе и ядерное вооружение», — заявил помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз.

Сооснователь Национальной кампании за прекращение Корейской войны Эрик Сироткин считает, что действия Вашингтона в регионе только подливают масла в огонь. Об этом он рассказал в интервью RT.

«Это похоже на какую-то игру, когда то одна сторона становится на дыбы, то другая. Время от времени они обмениваются артиллерийскими ударами. И всё это во многих отношениях связано с промахами Америки. Военные игры США и Южной Кореи возобновились, и снова мы говорим об эскалации напряжения, о том, что КНДР грозит войной, а Сеул утверждает, что это просто военные учения с участием 80 тыс. человек и разными сценариями захвата Северной Кореи. Я четыре раза посетил КНДР и знаю, что они очень серьёзно относятся к таким вещам. Они воспринимают это как оскорбление своего достоинства», — рассказал Сироткин.

По его словам, и Северная, и Южная Корея преданы идее мира и объединения. А Вашингтон, который видит происходящее как сугубо корейскую проблему, несмотря на американское присутствие в регионе, не может этого понять, считает эксперт.






http://russian.rt.com/article/110779




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.