» » Эксперт: По всему Ближнему Востоку наблюдается беспрецедентный подъём терроризма
Информация к новости
  • Дата: 21-08-2015, 07:25
21-08-2015, 07:25

Эксперт: По всему Ближнему Востоку наблюдается беспрецедентный подъём терроризма

Категория: Новости, Политика » Эксперт: По всему Ближнему Востоку наблюдается беспрецедентный подъём терроризма


20 августа в пригороде Каира прогремел мощный взрыв у зданий суда и управления нацбезопасности Египта. В результате пострадали по меньшей мере 29 человек, в том числе 6 сотрудников полиции. Ответственность за теракт взяла на себя группировка, присягнувшая «Исламскому государству». Профессор политологии Американского университета в Каире в интервью RT рассказал о причинах терактов в Египте.

В северном пригороде Каира произошёл мощный взрыв рядом со зданиями суда и управления национальной безопасности Египта. Взорвался автомобиль, начинённый взрывчаткой. В результате пострадали по меньшей мере 29 человек, в том числе 6 сотрудников полиции. От взрыва, который был слышен в нескольких районах египетской столицы, вылетели стёкла в окнах близлежащих домов.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Синайская провинция», связанная с «Исламским государством». Эта террористическая организация наносит удары по Египту не только с севера, но и с запада. Соседняя Ливия стала гнездом джихадистов. Саид Садик, профессор политологии Американского университета в Каире прокомментировал распространение терроризма в Египте.

«По всему Ближнему Востоку наблюдается беспрецедентный подъём терроризма, который уничтожает целые государства. Посмотрите, что происходит в Сирии, Ираке, Йемене и Ливии. В Египте террористы действуют по такой схеме: каждый день устраивают мелкие диверсии, и время от времени совершают крупные теракты — как тот, что произошел в Каире. Кроме того, многие региональные и международные силы поддерживают террористов, симпатизируют им и находят оправдания их действиям. Поэтому ситуация и не меняется», - сказал Садик.

Напомним, МИД России в связи с последним терактом в Каире вновь рекомендовал россиянам, находящимся в Египте, не покидать пределы курортных зон.

«МИД России подтверждает рекомендации россиянам, прибывающим в Египет в качестве туристов, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность», — отмечается в сообщении ведомства.

«В связи с произошедшим вновь заявляем о российской принципиальной позиции категорического неприятия и осуждения любых террористических актов, вне зависимости от мотивов их вдохновителей и исполнителей. Выражаем искренние соболезнования семьям пострадавших и заявляем о нашей солидарности с руководством и народом Египта перед лицом глобальной угрозы терроризма», — заявили в МИД РФ.





http://russian.rt.com/article/110389




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.