» » Захарова: США подменяют расследование катастрофы "Боинга" на Украине "заказухой" против РФ
Информация к новости
  • Дата: 19-08-2015, 08:25
19-08-2015, 08:25

Захарова: США подменяют расследование катастрофы "Боинга" на Украине "заказухой" против РФ

Категория: Новости, Политика » Захарова: США подменяют расследование катастрофы "Боинга" на Украине "заказухой" против РФ


Захарова: США подменяют расследование катастрофы "Боинга" на Украине "заказухой" против РФ

Власти США подменяют расследование катастрофы малайзийского "Боинга" на юго- востоке Украины заказной антироссийской пропагандой, заявила глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Мы уже на второй день после катастрофы услышали от США, что они знают, кто сбил самолет. В канун годовщины трагедии посол США в России Джон Теффт публично повторил, что им это известно. Если есть страна, которая все знает, то почему данные об этом не публикуются? Почему не представляются доказательства?" - отметила Захарова в интервью "Комсомольской правде". "Есть такое понятие - "заказуха". Вот именно такая заказная пропаганда идет в отношении России вне зависимости, что там было на самом деле", - добавила она.

По словам Захаровой, эти действия влекут за собой "два страшных последствия". "Во-первых, собирается любая информация, чтобы очернить нашу страну. Во-вторых, никому нет дела до правды - почему погибли эти люди? Получается, что самое главное - в первые же дни назначить виновного из тех, с кем у тебя противоречия. Состряпать странную историю из недофактов, всю полузакрытую, и все это подвести под Совбез ООН, устроив судилище. Расследование оказывается делом десятым", - отметила она.

Захарова добавила, что Россия предотвратила "катастрофу в Совбезе ООН по политизации трагедии". "Давление США происходит везде, и все, что мы сейчас видим, это результат колоссального давления супердержавы на всех игроков", - сказала она.

Вместе с тем представитель МИД подчеркнула, что "США - это не Обама". "США - это люди, которые населяют эту страну. Проблема в том, что нынешнее американское руководство пытается навязать своему народу антироссийскую модель восприятия мира. Но США как страна и американцы как народ нам не враги", - сказала она.

Пассажирский самолет "Boeing-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух" или "воздух-воздух". Власти Украины и представители провозглашенной Донецкой народной республики / ДНР/ обвинили в случившемся друг друга. Совбез ООН 29 июля этого года не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в катастрофе, Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.