» » Military Times: Саудовцы отказались принимать Асада в коалицию против ИГИЛ
Информация к новости
  • Дата: 12-08-2015, 05:25
12-08-2015, 05:25

Military Times: Саудовцы отказались принимать Асада в коалицию против ИГИЛ

Категория: Новости, Политика » Military Times: Саудовцы отказались принимать Асада в коалицию против ИГИЛ


Military Times: Саудовцы отказались принимать Асада в коалицию против ИГИЛ


Встреча главы российского МИД Сергея Лаврова и его саудовского коллеги — часть плана Владимира Путина по урегулированию ситуации в Сирии, отмечает Military Times. Москва стремится привлечь к борьбе против исламских экстремистов силы сирийского лидера Башара Асада. Однако Саудовская Аравия выступила категорически против, сообщает издание.



В попытках наладить диалог в сирийском конфликте Россия приняла у себя главу МИД Саудовской Аравии, сообщает Military Times. Сергей Лавров выступил за то, чтобы в международном противостоянии с боевиками террористического «Исламского государства» ИГИЛ (деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена), приняли участие и силы официальной Сирии во главе с Башаром Асадом, но представитель Эр-Рияда эту идею твердо отверг.



Как заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, «мы считаем, что Асад — часть проблемы, а не часть ее решения».



Зато Москве и Эр-Рияду удалось сойтись на том, что группы сирийской оппозиции должны принять участие в поиске вариантов мирного урегулирования.



С силами Сирийской национальной коалиции Лавров должен встретиться на этой неделе, отмечает издание.



Нынешняя встреча последовала за российско-саудовскими переговорами в Катаре на прошлой неделе, в которых также принимал участие и госсекретарь США Джон Керри.



Новый раунд переговоров был запущен в июне президентом Владимиром Путиным, когда тот встретился в Санкт-Петербурге с заместителем наследного принца и министром обороны Мухаммадом ибн Салманом.



Детали плана Путина неизвестны, но предположительно в усилиях против ИГ должны принять участие все, кто с ним воюет, — сирийская армия, иракская армия и курды, пишет Military Times.


Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.