» » Джон Керри рассказал, почему союзники могут не поддержать США по Украине
Информация к новости
  • Дата: 12-08-2015, 04:25
12-08-2015, 04:25

Джон Керри рассказал, почему союзники могут не поддержать США по Украине

Категория: Новости, Политика » Джон Керри рассказал, почему союзники могут не поддержать США по Украине


Глава госдепа США Джон Керри заявил, что срыв соглашения по иранской ядерной программе будет грозить Вашингтону целым рядом последствий. По его мнению, союзники США могут отказаться поддерживать Белый дом по украинскому вопросу. Пострадает и доллар как резервная мировая валюта.

Джон Керри рассказал, почему союзники могут не поддержать США по Украине

Госсекретарь США Джон Керри выступил в Нью-Йорке с речью в поддержку соглашения по иранской ядерной программе, выработанного Тегераном и шестью международными посредниками. Как сообщает ТАСС, глава госдепа рассказал о том, что, по его мнению, случится, если сенат США не поддержит данный документ.

Так, Джон Керри считает, что отказ поддержать соглашение будет истолкован союзниками Вашингтона как повод прекратить поддержку США по украинскому кризису. «Это , друзья мои, быстро станет рецептом в пользу того, чтобы они ушли от Украины, где они уже и без того испытывают большие сомнения и готовы сказать: «Ну, мы сделали то, что должны были», - заявил Керри.

Кроме того, по мнению главы госдепа, от такого развития событий может пострадать доллар – будут подорваны его позиции как мировой резервной валюты.

«Это не произойдёт в одночасье», - отметил глава внешнеполитического ведомства США. Однако, утверждает он, Россия и Китай «занимаются своего рода совместной работой», направленной на то, чтобы мировая резервная валюта не была единственной и не контролировалась только США. В связи с этим Керри напомнил о саммите БРИКС, состоявшемся этим летом в Уфе.

Керри также в очередной раз подчеркнул, что отказ Вашингтона от сделки с Ираном оказал бы «глубоко негативное воздействие» на то, как мировое сообщество рассматривает лидерство США, на репутацию Америки на мировой арене». Для США «сложности были бы колоссальными», в том числе в отношениях с ближайшими западноевропейскими союзниками, прогнозировал Джон Керри.



Соглашение по Ирану

Иран и «шестёрка» международных переговорщиков в июле достигла исторического соглашения об урегулировании проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введённые ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Однако в соответствии с принятым в мае американским законом, договорённость с Ираном направляется вашингтонской администрацией на рассмотрение Конгресса США. На изучение соглашения американским законодателям отводится 60 дней. После этого они должны будут либо одобрить, либо отвергнуть договоренность. Пока на Капитолийском холме сделка не пользуется горячей поддержкой. Против нее высказывается прежде всего Республиканская партия США.





http://russian.rt.com/article/108658




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.