» » Навестись на цель взглядом на скорости 1000 кмч: на что способен шлем пилота Т-50.
Информация к новости
  • Дата: 11-08-2015, 04:25
11-08-2015, 04:25

Навестись на цель взглядом на скорости 1000 кмч: на что способен шлем пилота Т-50.

Категория: Новости, Политика » Навестись на цель взглядом на скорости 1000 кмч: на что способен шлем пилота Т-50.


Навестись на цель взглядом на скорости 1000 кмч: на что способен шлем пилота Т-50.

В подмосковном Томилине уже подготовили костюм специального назначения для пилотов ПАК ФА. Он приспособлен для того, чтобы летать на сверхзвуковой скорости. Костюм оснащен шлангом противоперегрузочного устройства, через который подается воздух в костюм для наполнения камер.



На костюм пристегиваются специальные карманы для летной документации. В районе живота костюм оснащен специальной железной пластиной – она нужна для притока крови из брюшной полости в голову, чтобы не потерять сознание в полете. У костюма есть интересное свойство – он как корсет стройнит фигуру.


Специальный шлем, как и сам ПАК ФА изготовлен не из стали, а из углепластика, который позволяет ему при невероятной легкости обеспечивать невероятную прочность при катапультировании пилота.


Однако, самое главное и дорогое в костюме пилота – это защитное забрало на шлеме пилота. Оно устроено так, чтобы вся информация о полете была перед глазами пилота. При изменении поворота головы положение картинки также меняется. Шлем также способен улавливать движение зрачка пилота и автоматически по нему наводить прицел.


Ведущий программы «Военная приемка» Алексей Егоров побывал на секретном военном производстве, где изготавливают катапультные кресла для пилотов новейшего российского истребителя ПАК ФА Т-50. После изучения системы катапультирования, ведущий решил выяснить, что находится в НАЗ (носимом аварийном запасе) под креслом.


В случае если пилоту придется катапультироваться и приземляться в неизвестной местности, он может рассчитывать лишь на то, что находится в НАЗ.


«В нем есть сковородка с крышкой, антенна, сигнальное зеркало, "холодок", 16 кусочков сахара, аптечка, два комплекта спичек, сухой спирт, ракетница с патронами, 1,5 литровая фляга с водой, нож мачете в специальных ножнах, инструкция, радиомаяк и рация», – перечислил содержимое аварийного запаса Алексей Егоров.


Он подчеркнул, что при необходимости упаковку набора Т-50 можно превратить в лодку или непромокаемый спальник. Впрочем, как говорят эксперты, до подобной экстренной ситуации вряд ли дойдет – Т-50 создан, чтобы побеждать, а не падать.


На что способен новейший российский истребитель Т-50? Какое вооружение он получит и когда поступит в войска? Как новейшая бортовая система находит и помогает уничтожать противника? И что делает Т-50 невидимым для радаров врага? Ответы на эти и другие вопросы – в программе «Военная приемка», которая выйдет в эфир телеканала «Звезда» 9 августа в 09:55.
Источник.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.