» » Каталония — в полшаге от независимости: назначены местные выборы, агитировать за свободу региона будет «Суперкот»
Информация к новости
  • Дата: 4-08-2015, 08:25
4-08-2015, 08:25

Каталония — в полшаге от независимости: назначены местные выборы, агитировать за свободу региона будет «Суперкот»

Категория: Новости, Политика » Каталония — в полшаге от независимости: назначены местные выборы, агитировать за свободу региона будет «Суперкот»


Каталония — в полшаге от независимости: назначены местные выборы, агитировать за свободу региона будет «Суперкот»


Председатель правительства Каталонии Артур Мас подписал указ о роспуске парламента автономной области и проведении досрочных выборов 27 сентября текущего года, которые фактически станут голосованием о независимости региона от Испании.



Указ вступает в силу с сегодня.



Таким образом, Каталонию ждут третьи по счету парламентские выборы за последние пять лет после 2010 года и досрочных в 2012 году.



Каталония — автономное сообщество на северо-востоке Испании. В последние годы в регионе значительно усилились «сепаратистские» настроения. Так, 9 ноября 2014 года в Каталонии состоялся опрос населения о суверенитете, на который были вынесены два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и (в случае утвердительного ответа) «Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?». Свое мнение тогда выразили 2,3 млн человек (около 30% имевших право голоса), из которых 80,76% дали утвердительный ответ на оба вопроса.



В феврале этого года Конституционный суд Испании признал данный опрос противоречащим конституции страны.



Однако, несмотря на протест Мадрида, в конце марта текущего года политические партии и общественные движения Каталонии, выступающие за суверенитет этой автономной области, подписали «дорожную карту» по достижению независимости от королевства. В документе отмечалось, что «предстоящие 27 сентября парламентские выборы в Каталонии будут носить характер плебисцита», и что «они станут первым шагом в процессе обретения независимости».



Между тем уже появился комичный персонаж, который поможет каталонцем отстаивать свою независимость. Это Supercat (суперкот) — первый супергерой, он зовет себя «Хранителем процесса». Наблюдать за его приключениями можно на канале ЮТУБ.



Одет Суперкот в узнаваемые в Каталонии атрибуты: каталонская шапочка с кисточкой, плащ и рубашка в цветах национального флага, в трусы, на которых можно прочесть «каталонская свиная колбаска», а на ногах — эспадрильи.



На данный момент вышло всего лишь три серии о приключениях Supercat. Проект был создан сторонниками независимости. Согласно замыслу, авторы будут рассказывать про актуальные события в вопросах независимости и планируют завершить выпуск лишь 27 сентября, когда в Каталонии состоятся выборы.



По материалам ТАСС и местной прессы


Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.