» » В Австралии проходят акции против исламизации страны
Информация к новости
  • Дата: 20-07-2015, 08:25
20-07-2015, 08:25

В Австралии проходят акции против исламизации страны

Категория: Новости, Политика » В Австралии проходят акции против исламизации страны


В Австралии состоялись демонстрации против исламизации страны, организованные движением «Вернём себе Австралию». Их противники вышли на митинги с лозунгами «Расизму тут не место» и «Австралия — не ваша собственность». В основном протесты проходили мирно, но в Мельбурне произошли столкновения между правыми и левыми активистами, полицейские арестовали не менее четырёх человек. Телеканал RT побеседовал с представителями антирасистского движения. По их мнению, политики из обеих ведущих партий Австралии прибегают к исламофобским высказываниям, чтобы отвлечь людей от реальных проблем.

На минувших выходных националисты Австралии провели демонстрации под лозунгами защиты национальных ценностей и борьбы с исламизацией. Новые митинги движения «Вернём себе Австралию» запланированы во многих городах страны. Предполагается, что на улицы выйдут тысячи людей — как сторонники движения, так и те, кто намеревается сорвать мероприятия. Некоторые акции уже привели к столкновениям между националистами и их оппонентами.

Больше всего представители движения «Вернём себе Австралию» обеспокоены защитой основных прав и свобод граждан, в том числе свободы слова. Кроме того, они требуют, чтобы английский стал основным языком в школах страны, выступают за право соблюдать национальные традиции и отмечать праздники, в том числе христианские, а также призывают к депортации «изменников» — так они называют тех, кто, по их мнению, предал национальные ценности. В наиболее радикальных требованиях митингующих многие видят признаки расизма.

В Мельбурне активисты антирасистского движения организовали ответную демонстрацию, которая превзошла националистическую по количеству участников. Акция прошла под лозунгами «Расизму тут не место» (#NoRoomForRacism) и «Австралия — не ваша собственность» (#NotYoursToReclaim). RT побеседовал с представителями движения.

«Призывать к терпимости — это одно, быть истинным патриотом — другое. Мусульмане составляют всего 2% населения, поэтому рассказы о том, что радикальный ислам завоёвывает Австралию, не имеют никакого отношения к реальности. Этот миф был создан для того, чтобы выставить определённых людей виноватыми и тем самым укрепить идеологию расизма. Чтобы стать настоящим патриотом, нужно не протестовать против меньшинств, а объединиться с ними, соблюдать конституцию и уважать многонациональность Австралии», - считает президент Академии исламского образования и науки Вазим Разви.

По мнению организатора кампании No Room for Racism Мел Грегсон, политики из обеих ведущих партий Австралии прибегают к исламофобским высказываниям, «чтобы очернить беженцев, оправдать вторжения в ближневосточные страны, чтобы отвлечь людей от реальных проблем и обвинить мусульман во всех бедах». «Мы стремимся предотвратить рост ультраправого неонацистского движения, которое пытается использовать расистские и антиисламские взгляды властей, чтобы набрать популярность», - отмечает она.





http://russian.rt.com/article/104243




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.