» » Боснийские сербы просят Россию наложить вето на резолюцию о Сребренице
Информация к новости
  • Дата: 6-07-2015, 07:25
6-07-2015, 07:25

Боснийские сербы просят Россию наложить вето на резолюцию о Сребренице

Категория: Новости, Политика » Боснийские сербы просят Россию наложить вето на резолюцию о Сребренице


Боснийские сербы просят Россию наложить вето в СБ ООН на принятие инициированной Великобританией резолюции по событиям в боснийской городе Сребреница, заявил президент президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик.
По инициативе Великобритании проект резолюции по Сребренице должен быть рассмотрен СБ ООН 7 июля — за четыре дня до 20-летия трагических событий в этом городе. Документ классифицирует убийство 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году как геноцид. Как подсчитали сербские СМИ, слово «геноцид» употребляется в тексте 35 раз, а «примирение» — всего три раза. Сербские власти считают документ неприемлемым.

«Конечно, мы просим Россию наложить вето, потому что это ведет к истине», — заявил в воскресенье журналистам Додик.

По его словам, проектом этой резолюции британцы хотят «очистить свою совесть», «нацепить ярлык геноцида на еще не рожденных детей», и принятие этого документа будет означать распад Боснии и Герцеговины.

«Те, кто в свое время разрушал Югославию, сегодня пытаются разрушить Республику Сербскую», — считает Додик.

Как сообщил в июне глава МИД РФ Сергей Лавров, предложенная Великобританией резолюция выдержана в абсолютно антисербском ключе и некорректно трактует даже с юридической точки зрения то, что произошло, и то, что получало оценку в СБ ООН ранее. По его оценке, резолюция, безусловно, «провоцирует дополнительные межэтнические трения на Балканах, вместо того, чтобы продвигать задачу примирения всех народов, которые там живут».

По оценкам международного сообщества, около 8 тысяч мусульман были убиты в Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем. Тогда же более 30 тысяч человек были депортированы. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужского населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в БиГ.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международный суд ООН классифицировали расправы в Сребренице как геноцид. Сербия и боснийские сербы не отрицают преступления, но до сих пор не называет их геноцидом.

БиГ состоит из двух частей (энтитетов) — Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской (с преимущественным сербским населением). По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и президиум (коллективный глава государства).




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.