» » Эксперт: Греция может выйти из НАТО
Информация к новости
  • Дата: 2-07-2015, 08:25
2-07-2015, 08:25

Эксперт: Греция может выйти из НАТО

Категория: Новости, Политика » Эксперт: Греция может выйти из НАТО


Эксперт: Греция может выйти из НАТО


По мнению Джеймса Ставридиса, отставного адмирала ВМС США и бывшего главного командующего НАТО в Европе, текущий кризис может вызвать серьезное похолодание в отношениях между Грецией и западными странами и в перспективе привести к выходу Греции из Североатлантического альянса.



Комментарии Ставридиса, который занимал пост главкома НАТО в Европе в 2009 — 2013 гг., приводит агентство «Блумберг» в статье Greek Debt Crisis Risks NATO Withdrawal, New Refugee Surge.



По мнению Ставридиса, который в настоящий момент является председателем Военно-морского института США, а также деканом в Школе права и дипломатии Флетчера Университета Тафтса в шт. Массачусетс, в случае, если страны Запада не смогут договориться с Грецией и «вытолкнут» страну из евро, руководство Греции пойдет на дальнейшее сближение с Россией и, в перспективе, может решиться на выход из НАТО.



Джеймс Ставридис считается одним из наиболее выдающихся адмиралов в современной истории США, и, что немаловажно, американец греческого происхождения имеет представление о настроениях внутри самой Греции:




В случае, если Греция погрузится в хаос, это может стать серьезным стратегическим ударом по позициям Европы и США. Это не просто кризис, который касается денег или финансовых рынков. Греция, которая будет ощущать себя отвергнутой и брошенной на произвол судьбы, скорее всего, будет гораздо менее склонна сотрудничать с Европой и США. Если отношения западных стран с руководством Греции будут ухудшаться и дальше, под угрозой окажется военно-морская база США в заливе Суда на острове Крит.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.