» » ​ФБР расследует серию пожаров в афроамериканских церквях
Информация к новости
  • Дата: 2-07-2015, 07:25
2-07-2015, 07:25

​ФБР расследует серию пожаров в афроамериканских церквях

Категория: Новости, Политика » ​ФБР расследует серию пожаров в афроамериканских церквях


17 июня гражданин США Дилан Руф застрелил 9 чернокожих в методистской церкви в Южной Каролине. Спустя неделю после этой трагедии в разных штатах страны за короткий промежуток времени произошли пожары в семи церквях, прихожанами которых являлись в основном афроамериканцы. Уже установлено, что в некоторых из этих случаев причиной возгорания стал поджог. Предполагается, что преступления могли быть совершены на почве расовой ненависти. С подробностями — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

В США всего за неделю произошли пожары в семи церквях, посещаемых афроамериканцами, — предполагается, что это может быть серией поджогов, мотивированных расовой ненавистью.

«Афроамериканские церкви на юге США охватила волна подозрительных пожаров…», «Следователи пришли к выводу, что причиной пожара в церкви стал поджог», - говорят ведущие на американских телеканалах.

22 июня нападению подверглась афроамериканская церковь в штате Теннесси — кто-то сложил у входа тюки сена и поджёг их. Рано утром 23 июня поджог был совершён уже в другой церкви, на этот раз в штате Джорджия. В час ночи 24 июня загорелась церковь в штате Северная Каролина —власти уверены, что причиной возгорания также был поджог. В тот же день, снова в штате Теннесси, случился пожар ещё в одной афроамериканской церкви. 26 июня загорелась церковь в Южной Каролине, 27-го — в штате Огайо, и, наконец, 30-го — ещё одна в Южной Каролине. По официальным данным, из этих пожаров по меньшей три были вызваны поджогами, причины остальных пока не установлены.

Пожары начались спустя всего неделю после массового убийства в одной из церквей города Чарлстон в штате Южная Каролина: тогда американец Дилан Руф застрелил девять человек.

В своей траурной речи 26 июня президент Барак Обама напомнил о других случаях нападений на афроамериканские церкви в истории США.

«Этому предшествовали многие подобные преступления в нашей истории: церкви поджигались, в них закладывали бомбы, стреляли в людей», - заявил глава Белого дома.

По его словам, это делалось в определённых целях, которые заключаются в подавлении, запугивании и угнетении.

По мнению исполнительного директора движения за справедливость Million Hoodies Данте Бэрри, для афроамериканцев борьба за гражданские права всегда была связана с немалыми сложностями и жертвами.

«США были основаны на принципе, согласно которому чернокожие являются людьми лишь на три пятых. Кроме того, мы видим, что сейчас возрождается движение сторонников превосходства белой расы. Это не новое явление. Это реакция на действия чернокожих, которые пытаются отстоять своё право на существование», - заявил Бэрри в интервью RT.

Некоторые утверждают, что в США многое изменилось. Однако Данте Бэрри с этим не согласен.

«По большому счёту мало что поменялось. Взгляните на трудности, с которыми приходится сталкиваться чернокожим. Сейчас сегрегация проявляется сильнее, чем 50 лет назад», - пояснил он.

В США долгие годы провозглашалось, что все люди созданы равными, однако в стране ещё остались люди, которые не разделяют этот фундаментальный принцип.





http://russian.rt.com/article/100798




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.