» » В США признано законным возобновление сбора данных о телефонных разговорах граждан
Информация к новости
  • Дата: 2-07-2015, 06:25
2-07-2015, 06:25

В США признано законным возобновление сбора данных о телефонных разговорах граждан

Категория: Новости, Политика » В США признано законным возобновление сбора данных о телефонных разговорах граждан


Суд США по делам о надзоре за иностранными разведками продлил на полгода полномочия Агентства национальной безопасности по сбору данных о телефонных разговорах американских граждан. Программа слежки завершилась 1 июня, по истечении срока действия Патриотического акта, принятого после терактов 2001 года. Конгресс США заменил его Актом о свободе, который поддержали многие американские СМИ и борцы за неприкосновенность частной жизни. Однако решение суда о возобновлении массового сбора телефонных данных ставит гражданские свободы под угрозу. Подробнее — корреспондент RT Марина Портная.

Секретный суд, в задачу которого входит контроль за американской разведкой, подтвердил полномочия Агентства национальной безопасности (АНБ) по сбору данных о телефонных переговорах граждан США. Ранее американские парламентарии заявляли, что по истечении срока действия Патриотического акта такого рода массовая слежка больше проводиться не будет.

С тех пор, как конгресс США после бурных дебатов и множества популистских выступлений заменил Патриотический акт Актом о свободе, большинство американцев полагают, что государство больше не будет бесконтрольно собирать и хранить информацию об их частных телефонных разговорах. Более того, многие поборники неприкосновенности частной жизни и американские СМИ считают принятие нового акта завоеванием в области гражданских свобод.

Тем не менее, Суд США по делам о надзоре за иностранными разведками постановил, что АНБ может продолжать массовый сбор личных данных в течение полугода. Утверждается, что эта мера облегчит спецслужбам переход на новую систему, в которой сведения о разговорах будут храниться в телефонных компаниях, как того требует Акт о свободе.

Программа АНБ предусматривает сбор метаданных о том, какие номера набирает тот или иной человек, сколько длятся его разговоры, а также когда был совершён тот или иной звонок.





http://russian.rt.com/article/100849




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.