Информация к новости
  • Дата: 30-06-2015, 08:25
30-06-2015, 08:25

Европа тонет в долгах

Категория: Новости, Политика » Европа тонет в долгах


Европа тонет в долгах

Долги в Старом Свете не только у Греции, которой угрожает выход из еврозоны. Просто у Греции они особенно велики. Хотя это как посмотреть. У нескольких европейских стран долги вполне сопоставимы с Грецией, к которой сейчас привлечено всеобщее внимание.

В общей сложности на континенте находятся шесть государств, долги которых превышают их ВВП. Еще у 16 стран долги превышают 60% от ВВП, верхний предел, установленный Маастрихтским договором.

Не удивительно, что у Греции самый большой в Европе госдолг. Он составляет 177% от ВВП. Далее по уровню долга с заметным отрывом идут Италия с Португалией. Их госдолги составляют 132,1 и 130,2% соответственно. Превышают ВВП долги у Ирландии (109,7%), Кипра (107,5%) и Бельгии (106,5%).

Самый маленький госдолг в отношении к ВВП у Эстонии (10,6%), Норвегии (26,4%) и Болгарии (27,8%).

Уровни госдолгов в еврозоне несмотря на все усилия правительств продолжают расти. В прошлом году суммарный долг почти достиг 92%. Это самый высокий показатель в недолгой истории евро, который появился в 1999 году.

Несмотря на грозные директивы, поступающие из Брюсселя, европейским странам очень трудно контролировать общественные расходы. Любопытно, что в странах с самыми маленькими суммарными долгами они в последние годы зачастую стремительно росли.

За 2,5 года, с первого квартала 2012 года по последний квартал 14-го восьми европейским государствам удалось снизить долг и уровень долга по отношению к ВВП. Больше всего снижение в Норвегии – 17,9% суммарного долга и 11,4% по отношению к ВВП.

Быстрее всего госдолг рос – на 87% в последнее время в Эстонии: с 1,1 млрд. евро в 2012 г. до 2,1 млрд. в прошлом. Внушительный рост зафиксирован также в Болгарии – 81% и Словении – 75,1%.

По уровню роста госдолга Греция далека от лидеров. Темпы роста долга у 13 европейских стран выше, чем у греков.

Да и в абсолютном исчислении греческому долгу далеко до рекордного. У пяти стран Старого Света: Германии, Италии, Великобритании, Франции и Испании долги превышают 1 трлн. евро у каждой.

Сергей Мануков




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.