» » ​Эксперт: МВФ готов поддерживать Украину даже в случае её дефолта
Информация к новости
  • Дата: 23-06-2015, 09:25
23-06-2015, 09:25

​Эксперт: МВФ готов поддерживать Украину даже в случае её дефолта

Категория: Новости, Политика » ​Эксперт: МВФ готов поддерживать Украину даже в случае её дефолта


22 июня Украина перечислила России $75 млн в счёт погашения кредита на $3 млрд. Среди других крупнейших кредиторов — американский инвестиционный фонд Franklin Templeton, а общий долг Украины составляет около $70 млрд. Несмотря на то, что страна находится на грани дефолта, Международный валютный фонд безоговорочно готов оказывать ей финансовую помощь. По мнению экономиста и политолога Джека Расмуса, МВФ продолжит поддерживать Украину, чтобы сохранить рычаги давления на неё.

Греция остро нуждается в поддержке, однако Международный валютный фонд обещает помощь совсем другому государству, причём безоговорочную. В своём недавнем заявлении директор-распорядитель МВФ сообщила, что фонд будет поддерживать Украину, даже если ей не удастся вовремя прийти к соглашению с кредиторами.

Украина ведёт переговоры со своими кредиторами вот уже несколько месяцев. Пока Киеву отказано в просьбе реструктурировать долг. Группу украинских кредиторов возглавляет американский инвестиционный фонд, располагающий облигациями на сумму около $4 млрд. Второй по величине кредитор – Россия; Москва отказалась реструктурировать долг в $3 млрд. Таким образом, Киеву необходим план Б…

В мае украинский парламент принял закон, позволяющий правительству при необходимости приостанавливать выплаты по любым долгам. Некоторые считают, что это может стать первым шагом на пути к дефолту.

Экономист и политолог Джек Расмус объясняет, почему всё это не повлияет на готовность МВФ оказать стране финансовую помощь.

«МВФ выделяет Украине всё больше денег. Фонд держит страну под контролем, и пока он наблюдает реализацию мер строгой экономии, финансовая помощь будет расти. Греция же противится подобным условиям. На Украине меры экономии становятся всё жёстче, поэтому МВФ готов выделять ей дополнительные средства. А Греция, как мы хорошо знаем, оказывает сопротивление этим мерам», - заявил экономист в интервью RT.

Что касается Украины, то меры строгой экономии обусловлены не только её внутренней политикой и происходящим на востоке страны, но и тем, что МВФ оказывает давление на Украину, считает Расмус.





http://russian.rt.com/article/99019




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.