» » Позывной «Техас»: американец сражается плечом к плечу с ополченцами ДНР
Информация к новости
  • Дата: 23-06-2015, 06:25
23-06-2015, 06:25

Позывной «Техас»: американец сражается плечом к плечу с ополченцами ДНР

Категория: Новости, Политика » Позывной «Техас»: американец сражается плечом к плечу с ополченцами ДНР


Американец Рассел Бентли говорит, что самое мощное оружие — правда, однако и её не хватает для мира без войны. Поэтому он и приехал из Техаса на восток Украины. Себя он называет волонтёром. В его расписании есть время и для миссий со спецназом ДНР, и для того, чтобы проведать раненых в больницах Донбасса. Каждый свой шаг он снимает для видеоблога — чтобы правду знал каждый. Корреспондент RT Илья Петренко с подробностями.

Съёмочная группа RT побывала в столице самопровозглашённой Донецкой народной республики и центре антиправительственного движения на востоке Украины. Вместе с журналистами в Донецк приехал Рассел Бентли, он сражается в рядах спецназа ДНР. Рассел приехал из Техаса, отсюда и позывной — «Техас».

«Я видел военные преступления на Украине — в Одессе, Луганске, Донецке. В конце концов я решил, что больше не в силах это терпеть. Я продал всё, что у меня было, и купил авиабилет в Ростов-на-Дону. За эти полгода на всех боевых позициях командиры запрещали нам открывать огонь, если по нам не стреляли, поскольку в тылу украинских войск мог оказаться один из наших отрядов или мирные жители. Поэтому у нас всегда был приказ: не открывать огонь, если по вам не стреляют», — рассказал американец RT.

«Посмотрите, все окна здесь выбиты шрапнелью. Она состоит из тяжёлых кусков крупнее пуль, но летящих со скоростью пули. Они раскалённые и острые, как бритва, — это высокоэффективное орудие убийства, — сокрушается «Техас». — Как видите, такими снарядами стреляет украинская армия. Это большая улица, мирный район, и именно сюда целится украинская армия. Здесь в округе нет боевых позиций».

По словам Рассела, человеческие трагедии, которые он видел, заставили его измениться. В плотном графике тренировок и военных миссий он стал находить время для волонтёрской работы. Рассел рассказал, как посетил одну из больниц Донецка.

«Дом Анны был разрушен в результате тяжёлого артобстрела, вероятно, 120-миллиметровыми миномётными снарядами. На дом пришлось два удара. Первым убило её 11-летнюю дочь и мужа, вторым — оторвало руку, когда она бросилась им на помощь», — говорит мужчина.

«Мы навещаем таких, как Анна Тув. Мы идём на фронт, узнаём правду и рассказываем её, а правда — мощное оружие», — заключает .





http://russian.rt.com/article/98962




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.