» » ​Власти Бельгии решили разблокировать часть российских счетов
Информация к новости
  • Дата: 21-06-2015, 05:25
21-06-2015, 05:25

​Власти Бельгии решили разблокировать часть российских счетов

Категория: Новости, Политика » ​Власти Бельгии решили разблокировать часть российских счетов


Власти Бельгии приняли решение разблокировать часть ранее арестованных российских счетов. Об этом заявили в МИД королевства. Как сообщается, в первую очередь будут разблокированы счета в банке ING, которыми располагает посольство РФ в Бельгии, а также российские постпредства при НАТО и ЕС.

​Власти Бельгии решили разблокировать часть российских счетов

В Бельгии принято решение разблокировать часть ранее арестованных российских счетов, сообщают СМИ со ссылкой на заявление министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса. Согласно этим данным, глава МИД Бельгии сообщил журналистам в Китае, что были разморожены ранее заблокированные счета, в том числе российского диппредставительства в Бельгии. Остальные счета будут, по его словам, разблокированы 22 июня.

«Было найдено решение, чтобы разблокировать в первую очередь счета для работы посольств, остальное последует», - приводит РИА Новости слова пресс-секретаря министра.

По словам официального представителя бельгийского МИД Хендрика Ван де Вельде, в первую очередь будут разблокированы счета в банке ING, которыми располагало посольство РФ в Бельгии, а также российские постпредства при НАТО и ЕС.

Глава МИД королевства Дидье Рейндерс также сообщил, что удалось добиться согласия на внесение изменений в Судебный кодекс, чтобы счета дипмиссий не подлежали аресту, и Бельгия могла, таким образом, выполнять свои международные соглашения.

Напомним, бельгийского посла несколько дней назад вызвали в МИД РФ, ему был объявлен протест в связи с арестом счетов посольства России, постпредств РФ при ЕС и НАТО в Брюсселе, а также ряда других российских организаций.

Бельгия, а также Франция заморозили государственные активы России по иску компании Yukos Universal Limited. В частности, были арестованы счета российских компаний в дочерней организации банка ВТБ. Судебные инстанции требуют выплат по делу бывших акционеров ЮКОСа. В 2014 году ЕСПЧ и Третейский суд Гааги обязали Россию выплатить им в общей сложности более $50 млрд.

Комментируя ситуацию с арестом российских активов во Франции и Бельгии, президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва будет защищать свои интересы.

«Реакции не может не быть, мы будем защищать свои интересы», — сказал глава российского государства на встрече с главами иностранных информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума. Он уточнил, что Россия не признаёт юрисдикцию Гаагского арбитражного суда по этому делу. Защита интересов, по словам Путина, будет происходить «через судебные процедуры». Глава администрации президента России Сергей Иванов, в свою очередь, заявил, что Москва быстро примет меры в ответ на арест российских активов.





http://russian.rt.com/article/98628




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.