» » США отметили профессионализм военных РФ в зоне учений НАТО
Информация к новости
  • Дата: 14-06-2015, 05:25
14-06-2015, 05:25

США отметили профессионализм военных РФ в зоне учений НАТО

Категория: Новости, Политика » США отметили профессионализм военных РФ в зоне учений НАТО


США отметили профессионализм военных РФ в зоне учений НАТО

Замкомандующего ВМС США в Европе вице-адмирал Джеймс Фогго отметил профессионализм командиров российских военных кораблей, которые появились в зоне маневров в один из дней проведения учений НАТО в Балтийском море.
«Российские военно-морские силы и авиация действовали профессионально, и я бы не стал рассматривать их в качестве угрозы, когда мы проводили здесь (на Балтике — ред.) учения, которые мы называем нулевой фазой или учениями в мирное время», — сказал Фогго в ходе телефонной пресс-конференции, транскрипт которой поступил в РИА Новости.
Вице-адмирал сообщил, что 11 июня в Неаполе он принимал делегацию Военно-морского флота России во главе с вице-адмиралом Олегом Бурцевым. В ходе переговоров стороны обсудили меры по предупреждению столкновений на море и в воздухе.
«Это была открытая, откровенная и конкретная дискуссия относительно того, как мы можем лучше выполнять свои задачи в одних водах, избегая ошибок и просчетов», — сказал Фогго.
Встреча представителей ВМС США и ВМФ РФ стала первой с начала кризиса на Украине.
Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер заявлял, что наблюдал российские корабли с борта канадского фрегата во время учений НАТО в Балтийском море. Министр обороны Канады Джейсон Кенни также присутствовал на борту канадского фрегата и показывал журналистам два предположительно российских корабля на горизонте. Кенни успокоил журналистов, что практика наблюдения со стороны российских кораблей — дело обычное, опасности для канадского корабля не было. Тогда действия российских кораблей также оценили как «профессиональные».
НАТО проводит в эти дни масштабные учения в Балтийском море и на земле — на территории Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Представители стран НАТО неоднократно заявляли, что учения вызваны необходимостью противостоять «российской угрозе». Ранее президент РФ в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил, что представить, что Россия нападет на страны НАТО, может только нездоровый человек, некоторые страны просто спекулируют на страхах в отношении РФ. А постпред РФ при альянсе Александр Грушко заявлял, что активизация НАТО в Восточной Европе создает угрозу для обязательств по основополагающему акту Россия-НАТО. Минобороны России заявляло, что расценивает как недружественные учения войск НАТО вблизи российских границ.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.