» » Альянс России и Китая крепнет вопреки ожиданиям США
Информация к новости
  • Дата: 14-06-2015, 05:25
14-06-2015, 05:25

Альянс России и Китая крепнет вопреки ожиданиям США

Категория: Новости, Политика » Альянс России и Китая крепнет вопреки ожиданиям США


Альянс России и Китая крепнет вопреки ожиданиям США

Предсказания США по поводу того, что российский проект Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайский проект нового Шелкового пути не смогут сосуществовать в одном регионе, не сбылись, пишет SputnikNews.
По мнению американских аналитиков, между Россией и Китаем рано или поздно должно возникнуть соперничество за влияние в Центральной Азии из-за активной экономической экспансии Пекина, а конкуренция неизбежно затруднит двусторонние отношения. Однако, несмотря на мрачные предсказания, РФ и КНР крайне искусно объединили свои усилия, говорится в статье.
Во время встречи в мае лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин заявили о том, что намерены разрабатывать механизмы взаимодействия двух проектов. Страны намерены создать общее экономическое пространство в Евразии и постепенно адаптируют документы для этого. По мнению руководителя программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги Александра Габуева, между Россией и Китаем может произойти «разделение труда» в Центральной Азии. В то время как Пекин может быть главным экономическим двигателем, Москва станет главным гарантом безопасности в регионе, пишет издание.
Эксперты считают, что ключевым для России и Китая станет развитие инфраструктуры – будут строиться и восстанавливаться железные дороги и автомагистрали. Кроме того, страны будут развивать сотрудничество в сфере энергетики, металлургии и других. Совместный проект Москвы и Пекина помог бы объединить капитал, идущий из России, Китая и других стран. Эти средства могли бы поддержать Евразийский банк развития и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и позволили бы ускорить создание Банка развития Шанхайской организации сотрудничества, полагает заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.