» » Полицейские в США применяют силу против граждан, «вооруженных» видеокамерами
Информация к новости
  • Дата: 12-06-2015, 04:25
12-06-2015, 04:25

Полицейские в США применяют силу против граждан, «вооруженных» видеокамерами

Категория: Новости, Политика » Полицейские в США применяют силу против граждан, «вооруженных» видеокамерами


Британская газета The Guardian провела собственное расследование и выяснила, что с начала 2015 года в США от рук стражей правопорядка погибли 500 человек. Случаи полицейского произвола в Америке — не редкость. Кроме того, есть вероятность, что блюстители порядка плохо знают конституцию, зачастую конфликты происходят из-за того, что граждане ведут съёмку на месте событий. По закону снимать можно всё, кроме режимных объектов. С подробностями — корреспондент RT Марина Портная.

Видео, на которых американская полиция неоправданно применяет грубую силу, заполняют интернет и вызывают всеобщее возмущение. Зачастую сотрудники правопорядка недовольны тем, что их снимают те самые граждане, которым они поклялись служить и которых обещали защищать. По оценкам экспертов, часто полицейские подвергали граждан давлению, угрожали им или задерживали их незаконно.

«Слишком многие полицейские не знают, либо не уважают конституцию, которую поклялись защищать», - считает генеральный советник Национальной ассоциации фотокорреспондентов Мики Остеррайхер.

Он посвятил жизнь защите первой поправки к конституции США. Вот что, по его мнению, должен знать каждый, кто захочет заснять полицейских в США. «В соответствии с первой поправкой как граждане, так и журналисты имеют право снимать на фото и видео практически всё, что происходит публично. Находясь на людях, стражи правопорядка не могут запретить вам снимать, они должны указать вам, где вы можете стоять, видеть их и снимать их действия, и это расстояние должно быть обоснованным. Снимать нельзя только в определённых местах, и там должно быть соответствующее объявление, например, вблизи военных объектов, атомной станции или правительственного здания. Там обычно есть подобные предупреждения. Если во время акции протеста не выдан ордер на разгон демонстрантов, то у вас есть полное право находиться на месте событий и снимать, если вы не мешаете действиям полицейских или других служб экстренного реагирования», - пояснил Остеррайхер.

Снимает ли человек фото или видео, министерство юстиции США недвусмысленно заявляет, что нет таких обстоятельств, при которых кадры с устройства могут быть уничтожены или удалены. Но даже если граждане и знают этот закон, эксперты не видят в нём пользы, пока его не станут соблюдать сами полицейские.





http://russian.rt.com/article/96949




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.