» » Призыв варягов из Новороссии
Информация к новости
  • Дата: 2-06-2015, 05:25
2-06-2015, 05:25

Призыв варягов из Новороссии

Категория: Новости, Политика » Призыв варягов из Новороссии


Призыв варягов из Новороссии

По данным последнего опроса «Левада-центра», опубликованным 1 июня в «Коммерсанте», 29% россиян выступают за приход активистов ДНР и ЛНР в российскую политику.
Вместе с тем, почти 43% опрошенных отрицательно отнеслись бы к активному участию «бывших и нынешних руководителей ДНР и ЛНР» в российской политике. По словам, замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина это вызвано тем, что респонденты «испытывают сочувствие к населению Донбасса», но деятели ДНР и ЛНР «не воспринимаются как граждане РФ», погружённые во внутрироссийские процессы.
Отдельно «Левада-центр» измеряет отношение к Игорю Стрелкову, который с мая по август 2014 был одним из лидеров ополчения и стал известен после того, как возглавил героическую оборону Славянска. Сейчас Игорь Стрелков руководит общественным движением «Новороссия», одна из задач которого «сохранение русского мира, возрождение великой единой России». Интересно, что несмотря на общее снижение интереса к теме гражданской войны на Украине, число россиян, знающих Стрелкова, с сентября 2014-го по май 2015-го выросло с 21% до 27%.
Отношение к нему «в целом положительное», отметил Алексей Гражданкин: 29% опрошенных говорят о своем восхищении и симпатиях к экс-министру обороны ДНР. У 26% отношение к нему скорее «нейтральное, безразличное», у 4% — «настороженное, выжидательное». И только 2% респондентов заявили о чётко выраженной антипатии.
Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов не исключил, что на выборах в Госдуму 2016 года одна из партий может «символически взять в списки» участника конфликта в Донбассе. «В глубине народного сознания дремлет желание разнообразить политику, добавить в нее больше экшена», — считает эксперт.
Насколько реален приход в большую российскую политику тех, кто стал известен благодаря событиям в Новороссии? И стоит ли ожидать, что в случае их прихода во внутриполитической жизни России произойдут серьёзные изменения?
— Либеральные политики и СМИ давно уже пытаются столкнуть между собой пассионарных деятелей Новороссии и руководство России, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. – В первую очередь, лично Владимира Путина. В частности, давно предпринимаются попытки вызвать недоверие президента России и его окружения к личности Игоря Стрелкова. Ставка делается на противопоставление их друг другу.
На самом деле, во время своих выступлений перед российской аудиторией Стрелков всегда подчёркивает, что он лоялен Владимиру Путину и не собирается выступать в качестве политической оппозиции к нынешней власти. Однако тренд на то, чтобы поссорить руководство России с более радикальными государственно-патриотическими силами сохраняется.
Что касается тех россиян, которые ярко проявили себя в ходе войны в Донбассе, то их участие в большой российской политике возможно. Однако и в их интересах, и в интересах российской политической элиты необходимо, чтобы пока они и дальше проявляли себя в рамках помощи Новороссии, как некоего геополитического проекта.
Тем более, что ситуация там далека от стабильности и имеет тенденцию к обострению. Не обязательно идёт речь о том, чтобы Стрелков вернулся в Донецк. Он и из России вполне мог бы оказывать гуманитарную, информационную, политическую поддержку Новороссии. Таким образом, он мог бы стать посредником между политическими кругами России и Новороссии. На мой взгляд, политикам, ставшим известными в ходе гражданской войны на Украине, пока рано выходить в большую российскую политику. Поскольку это чревато раздраями уже внутри российской политической элиты.
— Сможет ли какая-либо из российских партий использовать авторитет того же Игоря Стрелкова, во время парламентских выборов 2016 года?
— Если это произойдёт, то только с санкции Владимира Путина. Может быть, для того, чтобы подкрепить позиции какой-либо системной партийной структуры – ЛДПР, «Справедливой России», «Родины» и т.д. Здесь многое зависит от внутриэлитных договорённостей, поскольку, ещё раз повторю, Стрелков не раз заявлял о себе, как о системной персоне. Как говорится, «слуга царю, отец солдатам». При всей его критике российской элиты за её пассивную позицию в отношении украинского кризиса, он всегда призывал сохранять единство рядов среди государственников.
— С чем, на ваш взгляд, связан рост популярности Стрелкова, притом, что интерес к самой теме Новороссии падает в российском обществе, да и сам Стрелков практически не появляется на центральных телеканалах?
— Стрелков ведёт довольно активную пропагандистскую деятельность в регионах России, выступает в ВУЗах, на различных общественных форумах. Ещё в ходе обороны Славянска он стал медийной фигурой. Его имя по-прежнему часто упоминается в российских СМИ самого разного направления. Пресса ему создала этакий образ «рыцаря без страха и упрёка». А сегодня и в российской, и мировой политике таких фигур очень мало. Многие россияне жаждут такого вот романтического флёра. К тому же Стрелков проявил себя достаточно жёстким и последовательным защитником национальных интересов России, что при нынешнем державно-патриотическом тренде в РФ также находит отклик, как в обществе, так и в ряде СМИ. Поэтому говорить о какой-то информационной блокаде вокруг имени Стрелкова я бы не стал. Рост его популярности закономерен.
— Станут ли бывшие ополченцы российскими политиками? На мой взгляд, это не очень корректная постановка вопроса с политической точки зрения, — говорит депутат Госдумы, директор Центра исследований политической культуры России Сергей Васильцов. – Большинство из тех, кто проявил себя в Новороссии, всё-таки не являются гражданами России. К тому же если они переживают за судьбу ДНР и ЛНР, как и всего Юго-Востока Украины, они в данный момент должны сосредоточиться на решении проблем именно там. А проблем очень много. Начиная с того, что характер взаимоотношений между Россией и ДНР/ЛНР становится всё более непонятным и странным. Каким образом эти люди могут влиять ещё и на внутриполитическую ситуацию в России, при этом защищая и восстанавливая Донбасс, мне непонятно. Я вообще восхищаюсь тем, что у них хватает сил делать то, что они делают. В будущем, когда перед Новороссией не будет стоять вопрос жизни и смерти, тогда, может быть, кто-то из российских добровольцев или местных ополченцев найдёт себя и в большой российской политике.
Кроме того, надо понять, насколько на самом деле популярны и вызывают доверие эти люди в российском обществе.
— Согласно данному опросу почти 30 процентов россиян только «за» их участие в российской политике…
— Это не так много. К тому же, под участием в политике можно понимать разное. Россияне, скорей, таким образом, высказывают свою поддержку борьбе жителям Новороссии за свои права. В частности, за право, говорить на своём родном языке.
К тому же возникает вопрос: а что сможет сделать Стрелков для решения внутрироссийских проблем?
Поэтому так просто взять их и «перенести» в российскую политику – это несерьезно. Повторю, с чего начал – перед этими людьми стоит задача огромной сложности в Новороссии, на ней они сейчас и должны сосредоточиться.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.