» » МВФ: Экономика Украины в 2015 году покажет снижение до минус 9%
Информация к новости
  • Дата: 1-06-2015, 06:25
1-06-2015, 06:25

МВФ: Экономика Украины в 2015 году покажет снижение до минус 9%

Категория: Новости, Политика » МВФ: Экономика Украины в 2015 году покажет снижение до минус 9%


МВФ: Экономика Украины в 2015 году покажет снижение до минус 9%


Прогноз развития экономики Украины в 2015 году снижен до минус 9%, инфляция на конец года составит 46%, заявил в Киеве глава миссии МВФ Николай Георгиев.



«Миссия пересмотрела прогноз роста в 2015 году в сторону снижения до минус 9 процентов и прогнозирует инфляцию на конец года в размере 46 процентов», — приводит его слова ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВФ.



Георгиев отметил, что инфляция в основном была обусловлена последствиями сильной девальвации курса национальной валюты в феврале, а также повышением цен на энергоносители.



Украинское правительство для получения второго транша МВФ к середине июня должно решить вопрос о реструктуризации внешних государственных долгов, размер которых превышает 18 млрд долларов.



Как сообщил накануне бывший министр доходов и сборов Украины Александра Клименко, общий долг Украины, то есть и государства, и бизнеса, перед внешними кредиторами составляет немногим более 126 млрд долларов. «В пересчете, каждый украинец, включая стариков и детей, должен внешним кредиторам 993 доллара», — добавил экс-министр.



Как пишут западные СМИ, конфликт на Юго-Востоке Украины поставил Киев на грань банкротства. Украинское руководство не в состоянии выплачивать внешние долги страны. Администрация вынуждена просить финансовой помощи у МВФ и стран Запада, причем большая часть этих денег направляется на военные расходы или присваивается.



Так, в апреле в ходе проверки одной из воинских частей на Украине были выявлены растраты на сумму около 133 тыс. долларов.



Как сообщалось в конце марта, на питание украинских военнослужащих в текущем году не хватает около 677 млн гривен (около 29 млн долларов).



По словам советника президента Юрия Бирюкова, сухие пайки, которыми кормят украинских военнослужащих в зоне проведения «спецоперации», не отвечают установленным нормам, в них недостаточно витаминов, из-за этих пайков у военных выпадают зубы.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.