» » Рогозин: Россия к 2018 году на 80% заменит импорт из ЕС и НАТО
Информация к новости
  • Дата: 30-05-2015, 08:25
30-05-2015, 08:25

Рогозин: Россия к 2018 году на 80% заменит импорт из ЕС и НАТО

Категория: Новости, Политика » Рогозин: Россия к 2018 году на 80% заменит импорт из ЕС и НАТО


Рогозин: Россия к 2018 году на 80% заменит импорт из ЕС и НАТО

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал, что в июле прошлого года была утверждена программа импортозамещения продукции ОПК из Украины по 186 позициям, самым сложным из которых оказалось создание газотурбинных двигателей для флота и авиационных двигателей для самолетов и вертолетов. Вице-премьер Дмитрий Рогозин добавил, что некоторые позиции, такие как радиационно-стойкая электронно-компонентная база в интересах космической и атомной промышленности, будут замещены отечественными аналогами чуть позже.
Ранее газотурбинные двигатели для ВМФ РФ производились на Украине, на николаевском заводе "Заря-машпроект".
"Мы освоим их производство к концу 2017 года, с 2018 года выходим уже на серийное производство в интересах нашего флота", — заявил Рогозин.
По его словам, в июле прошлого года была утверждена программа импортозамещения продукции ОПК из Украины по 186 позициям, самым сложным из которых оказалось создание газотурбинных двигателей для флота и авиационных двигателей для самолетов и вертолетов.
"Вторая позиция, более сложная — это 640 направлений импортозамещения — санкционный список по странам НАТО и Европейского союза. Хочу сказать, что примерно до 80% будет сделано к 2018 году", — заявил Рогозин.
Из-за крайней нестабильности некоторых партнеров России, а также по инициативе российских властей, стратегически важные части и комплектующие отечественной «оборонки» уже в ближайшем будущем будут производиться в России. Конечно, на такое решение повлияла не только экономическая и политическая ситуация в мире. Импортозамещение (в разумных его пределах) выгодно для Москвы «локализацией» производства – то есть, создание всего необходимого внутри стоны дешевле и выгоднее. Новые рабочие места, освоение новых производственных технологий, модернизация и улучшение существующих.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.