» » Медведчук: саммит в Риге – фиаско Украины, которое войдет в учебники
Информация к новости
  • Дата: 27-05-2015, 05:25
27-05-2015, 05:25

Медведчук: саммит в Риге – фиаско Украины, которое войдет в учебники

Категория: Новости, Политика » Медведчук: саммит в Риге – фиаско Украины, которое войдет в учебники


Медведчук: саммит в Риге – фиаско Украины, которое войдет в учебники


МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук прокомментировал прошедший в Риге саммит "Восточного партнерства". По словам политика, европейские партнеры Украины указали стране на ее место и оставили ни с чем.

"Приехали! Поезд Киев ― Брюссель оказался в тупике. Станция Рига стала тем конечным пунктом, где украинские вагоны, по сути, попросту отцепили от локомотива. Вот он, момент истины для Киева, обещавшего украинцам евроинтеграционный рай", — пишет Медведчук на сайте "Украинского выбора".

[spoiler=Момент истины]Приехали! Поезд Киев ― Брюссель оказался в тупике. Станция Рига стала тем конечным пунктом, где украинские вагоны, по сути, попросту отцепили от локомотива.

Вот он, «момент истины» для Киева, обещавшего украинцам евроинтеграционный рай. Больше года евроинтеграционной истерии, заискивания перед Западом, откровенного лакейства и прогиба украинской власти ― и что в итоге? На саммите в Риге принят документ, в котором европейская сторона признает «суверенное право каждого из партнеров на свободный выбор уровня амбиций и целей». Ни безвизового режима, ни перспектив членства ― только право на «выбор уровня амбиций и целей». И не более того.

Европейские «партнеры» оставили Украину ни с чем, да еще и указали ей ее место: «Участники Рижского саммита подтвердили большое значение, которое они придают «Восточному партнерству» как специфическому аспекту европейской политики соседства». Оказывается, для ЕС отношения с Украиной не более чем «специфический аспект» международной политики! Все остальные пункты Декларации ― фактически ни к чему не обязывающий Европу текст, который мог появиться и год назад, и год спустя, и даже не появиться вовсе.

А ведь многие украинцы до последнего возлагали на саммит большие надежды ― получить шанс на полноценное членство в ЕС, на настоящие партнерские отношения, на безвизовый режим. Двери ЕС для Украины всегда открыты, уверяли ранее те же еврокомиссары, которые теперь еще и указали Киеву, в какую сторону ему идти через эти двери. На выход. Канцлер Германии Ангела Меркель даже призвала «не пробуждать несбыточных надежд», имея в виду, конечно же, разговоры о скором членстве «восточных партнеров» в ЕС.

«Европейская идея», брошенная в массы, оказалась не только утопией, но и откровенной ложью евроинтеграторов. И разочарование, постигшее поверивших в эту утопию, велико.

Впрочем, Запад в последнее время прямо предупреждал о бесперспективности таких надежд. «Мы не можем ожидать большого прыжка в Риге. Это будет лишь следующий шаг в процессе на продолжительную перспективу», ― подчеркивал глава Евросовета Дональд Туск перед началом саммита.

«Встреча в Риге не создала поводов для ярких заголовков о новых инициативах. Но это и не обязательно… ― подытожил экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. ― Признаком успеха является уже то, что Европа просто остается на этом пути». То есть Украине предлагают порадоваться, что проект «Восточное партнерство» вообще не свернули как таковой!

При этом, отмечает политик, многие украинцы, которые возлагали на саммит большие надежды, остались ни с чем.
"Европейская идея", брошенная в массы, оказалась не только утопией, но и откровенной ложью евроинтеграторов. И разочарование, постигшее поверивших в эту утопию, велико", — уверен политик.

По мнению Медведчука, это было "крупнейшее дипломатическое, политическое и экономическое фиаско Украины, которое войдет в учебники".




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.