» » Отечественная компания Kraftway начинает выпуск компьютеров на отечественных процессорах
Информация к новости
  • Дата: 18-08-2012, 07:41
18-08-2012, 07:41

Отечественная компания Kraftway начинает выпуск компьютеров на отечественных процессорах

Категория: Новости » Отечественная компания Kraftway начинает выпуск компьютеров на отечественных процессорах


Отечественная компания Kraftway начинает выпуск компьютеров на отечественных процессорахПроцессоры «Эльбрус», широко использующиеся в спец-компьютерах для оборонного сектора, впервые появятся в обычных «офисных» моноблоках: пробную партию таких устройств скоро выпустит Kraftway. Их потенциальных покупателей партнеры видят среди организаций, для которых важна защищенность вычислений. Помимо стратегических структур, моноблоки также могут быть интересны в сфере образования и здравоохранения, считают разработчики.

До конца лета 2012 г. Kraftway планирует выпустить пробную партию моноблоков на базе процессоров разработки российской компании МЦСТ (производит процессоры на базе собственной архитектуры «Эльбрус» и на базе архитектуры SPARC), рассказал CNews старший вице-президент Kraftway Ренат Юсупов.

За основу будет взят один из уже готовых моноблоков Kraftway Studio с сенсорным дисплеем, говорит Юсупов. В МЦСТ рассказывают, что планируют оснастить его малогабаритной материнской платой «Монокуб» собственной разработки, которая была представлена в 2012 г., со встроенным процессором «Эльбрус-2С+», работающим на частоте 500 МГц. Он содержит 2 ядра с архитектурой «Эльбрус», 4 DSP-ядра разработки НЦП «Элвис» и обладает пиковой производительностью в 28 Гфлопс.

В первую очередь планируется поставлять моноблоки с адаптированным под архитектуру «Эльбрус» вариантом Linux - ОС Эльбрус, рассказывают в МЦСТ. Также на платформе «Эльбрус» возможен запуск ОС семейства Windows, при этом будет использоваться программно-аппаратная технология обеспечения совместимости с двоичными кодами х86 (двоичный транслятор), добавляют в компании.

Моноблок, в который планируется «заселить» процессор МЦСТ, в рознице не продается, говорит Ренат Юсупов. Его цена в «топовой» комплектации на процессорах Intel составляет порядка 32 тыс. руб. В МЦСТ говорят, что цена моноблока с их платой, скорее всего, окажется несколько выше: «У Intel серийные платы, а у нас тестовая партия».

«Пробная партия будет небольшой – несколько десятков, возможно, сотен устройств, - говорит старший вице-президент Kraftway. – Мы посмотрим и оценим, как будут реагировать на такие моноблоки потенциальные заказчики, и если увидим интерес с их стороны, то можно будет подумать о более массовом выпуске».

По мнению старшего вице-президента Kraftway, в коммерческом и потребительском секторах на подобные моноблоки вряд ли можно ожидать спроса, а вот в стратегическом секторе ими вполне могут заинтересоваться. «Процессоры МЦСТ обладают защищенной архитектурой, они используются в системах ПВО. В первую очередь, интереса к компьютерам на их базе можно ожидать со стороны органов, которые больше всего заинтересованы в безопасности вычислений, - отмечает Юсупов. – В этом секторе, на мой взгляд, такие моноблоки являются серьезной заявкой».

В МЦСТ согласны, что основной рынок для таких устройств - ниши, требующие наличия доверенной платформы и повышенной защищённости. «Для всей нашей продукции сертификация подтверждает отсутствие недекларируемых возможностей и наличие защиты от несанкционированного доступа. Важно, что микропроцессорная архитектура «Эльбрус» собственной разработки усложняет проведение кибератак», - отмечает гендиректор МЦСТ Александр Ким.

Процессоры МЦСТ ранее в «обычных» компьютерах не использовались. Основным рынком сбыта процессоров для компании сейчас является оборонный сектор, куда МЦСТ поставляет так называемые индустриальные вычислительные системы. Например, они используются в системах ПВО С-400 и С-300. Также у МЦСТ есть защищенный ноутбук для эксплуатации в жестких условиях. Он способен работать в диапазоне температур от -20С до +50С, его можно ронять с 10-метровой высоты и топить в воде. Стоимость такого устройства составляет порядка $14 тыс.

В МЦСТ говорят, что смотрят на выпуск моноблоков на базе «Эльбруса» как на «демонстратор технологий» для гражданской сферы. Платформа «Эльбрус» универсальна и может применяться в самых разных сферах: образовании, телекоммуникациях, промышленности, здравоохранении, считает Александр Ким. По его мнению, в этих областях тоже могут быть важны доверенность, защищённость и длительный жизненный цикл продукции.

В выручке Kraftway свыше 80% приносит госсектор и крупные корпоративные заказчики с госучастием. В последнее время компания также активно развивает сотрудничество со спецструктурами. Так, на заводе Kraftway в Обнинске (Калужская Область) даже появилась специальная лаборатория контроля технических средств для подобных заказчиков, а также зона военной приемки, которую контролирует ФСБ.

http://free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=164501




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.