» » Поединок БМП: российский «Курганец-25» против немецкой «Пумы»
Информация к новости
  • Дата: 24-05-2015, 04:25
24-05-2015, 04:25

Поединок БМП: российский «Курганец-25» против немецкой «Пумы»

Категория: Новости, Политика » Поединок БМП: российский «Курганец-25» против немецкой «Пумы»


Поединок БМП: российский «Курганец-25» против немецкой «Пумы»

Новейшая отечественная боевая машина пехоты (БМП) «Курганец-25», по данным экспертов, имеет повышенную защищенность, отличную маневренность и высокую огневую мощь. При этом, на первый взгляд, машина имеет внешнюю схожесть с другой БМП немецкого производства - «Пумой». Какая из машин имеет лучшие характеристики? Об этом рассказал кандидат военных наук Сергей Суворов.



По его данным, российская новинка превосходит зарубежную разработку по своим ходовым качествам. «Пума» весит больше 40 тонн, а «Курганец» меньше 25-ти.
«Имея меньшую массу, "Курганец" обладает большей подвижностью. Кроме этого, он сохранил возможность вплавь преодолевать водные преграды, а у немцев этого нет», - пояснил эксперт.
Значительно, по данным Суворова, отличается и уровень защищенности боевых машин.
«Если брать в комплексе, то "Курганец" обошел "Пуму". Мы сумели защитить свои машины от РПГ. "Пума", хоть ее разработчики и заявляют, что с комплектом дополнительной защиты также могут это, но на самом деле, не имея динамической защиты, одной броней, это нереально. РПГ-7 даже 70-тонную "Меркаву" пробивает», - рассказал специалист.
Эксперт отметил, что только на первый взгляд, боевые возможности БМП могут показаться равными.
«В обеих машинах используются автоматические 30мм пушки, но на "Курганце" имеется комплекс управляемого ракетного вооружения - четыре модернизированные установки с ракетами "Корнет". Эта ракета имеет сильную бронепробиваемость, ни у одного западного танка защиты от нее нет. У немцев подобного управляемого вооружения нет», - констатировал Суворов.
В итоге эксперт отметил, что при столкновении двух машин, у «Пумы» нет никаких шансов спастись. Российский же «Курганец», по оценке специалиста, стал настоящим прорывом в сфере создания боевых машин пехоты. Отечественные конструкторы сделали большой шаг вперед по увеличению защищенности и повышению огневой мощи БМП.
Источник. 






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.