» » Белорусская армия получила оружие, способное отрезвить любого противника
Информация к новости
  • Дата: 24-05-2015, 04:25
24-05-2015, 04:25

Белорусская армия получила оружие, способное отрезвить любого противника

Категория: Новости, Политика » Белорусская армия получила оружие, способное отрезвить любого противника


Белорусская армия получила оружие, способное отрезвить любого противника

Авторы материалов, посвященных минскому военному параду в честь 70-летия Победы, сетуют на то, что представленная на нем новейшая разработка отечественного ВПК — реактивная система залпового огня (РСЗО) «Полонез» по-прежнему остается загадкой.



Из официальных источников известно лишь, что боевая и транспортно-заряжающая машины системы изготовлены на Минском заводе колесных тягачей. А также то, что технические возможности «Полонеза» позволяют нанести точечный удар одновременно по восьми целям на дальности более 200 км, что делает эту РСЗО сравнимой с лучшим мировыми аналогами.


Все остальное, включая номенклатуру применяемых боеприпасов, их снаряжение и мощность (не говоря уже о системах управления огнем и наведения ракет), покрыто тайной и предоставляет обширное поле для самых разнообразных догадок.


Что касается автора, то для него наиболее обоснованной выглядит точка зрения тех экспертов, которые еще на этапе подготовки к параду высказали предположение, что прототипом «Полонеза» послужила китайская реактивная система залпового огня Norinco AR3.


Внешний вид прошедших на параде без маскировки боевых и транспортно-заряжающих машин первой отечественной РСЗО лишь утвердил меня во мнении, что при ее создании был использован целый ряд проектных решений, заложенных в китайскую разработку.


Так, пусковая установка белорусской РСЗО, базирующаяся на внедорожном шасси колесной формулы 8×8 (как и ее китайский аналог), несет на себе два пакета по четыре транспортно-пусковых контейнера (ТПК) квадратного сечения для восьми ракетных снарядов. Можно предположить, что их калибр (как и у AR3) составляет 370 мм.


Известно, что для РСЗО AR3 разработаны два типа ракет такого калибра: FD220 с максимальной дальностью стрельбы 220 км и FD280 с максимальной дальностью 280 км. Аббревиатура FD означает Fire Dragon («Огненный дракон»), а последующие цифры — максимальную дальность полета ракеты. Вес 370-миллиметровых боеприпасов составляет 1000-1100 кг, масса боевой части достигает 250-300 кг.


Это семейство ракет позволяет AR3 уничтожать цели на расстояниях от 20 до 280 км. Заявленное изготовителем круговое вероятное отклонение от цели составляет 30-50 м.


Насколько можно судить по высказываниям китайских специалистов, управляемые ракеты AR3 калибром 370 мм имеют все черты оперативно-тактических баллистических ракет малой дальности с наклонным типом запуска.


Это позволяет предположить наличие у них систем инерциальной или спутниковой навигации, способных определять местоположение ракеты и высчитывать ее отклонение от расчетной траектории. На основании этих данных вырабатываются команды для рулей, обеспечивающих точное наведение на цель. С учетом этих обстоятельств одновременный обстрел «Полонезом» восьми точечных целей выглядит вполне вероятным.


Можно также предположить, что с целью повышения точности и скорости стрельбы белорусская РСЗО, как и ее китайский прототип, оборудована компьютерной системой управления огнем, а также наземной навигационной системой. Это позволяет ей занимать позицию, открывать огонь и покидать место стрельбы значительно быстрее, чем это делали предшествующие системы и, следовательно, повышает шансы на выживание в контрбатарейной борьбе.


По мнению экспертов, изюминкой AR3 является возможность применять наряду с 370-миллиметровыми боеприпасами управляемых и неуправляемых ракет калибра 300 мм. Те снаряжаются в пакеты по пять ТПК, а каждая пусковая установка может нести по два таких пакета. С большой долей вероятности можно предположить, что это ценное свойство унаследовал и «Полонез». Тем более что китайские неуправляемые и управляемые ракетные снаряды схожи с аналогичными снарядами для системы «Смерч».


У AR3 имеется несколько типов 300-миллиметровых неуправляемых и управляемых ракет с кассетными и осколочно-фугасными боевыми частями (дальность стрельбы от 70 до 140 км). Номенклатура включает кассетные, с самонаводящимися боевыми элементами и противотанковыми минами, осколочно-фугасные и объемно-детонирующие боевые части. Ракеты имеют стартовый вес на уровне 840-850 кг и несут боевую часть весом порядка 200 кг.


Использование снарядов двух калибров и нескольких типов изначально предопределило модульный характер конструкции пусковой установки AR3. В связи с этим китайская РСЗО и ее предполагаемый белорусский аналог не имеют обычных в таких случаях трубчатых направляющих. Вместо них используются, как мы уже видели, ТПК, собранные в пакеты по четыре или пять штук. Еще на заводе-изготовителе ракеты всех типов помещаются в герметичные ТПК, которые, в свою очередь, соединяются в пакеты.


Если заявленные китайскими разработчиками ракет характеристики соответствуют действительности, то c AR3 и, как мы предполагаем, с «Полонезом» по своим характеристикам может сравниться только американская РСЗО M270 MLRS с ракетами MGM-140 ATACMS. Максимальная дальность их полета в зависимости от версии составляет 140-300 км.


Отметим, однако, что китайские боеприпасы имеют заметно меньшие габариты, благодаря чему на одной пусковой установке помещается до восьми ракет с максимально возможной дальностью стрельбы до 280 км. В то же время M270 может транспортировать и применять только две ракеты MGM-140. То есть при увеличении дальности стрельбы до максимальной китайский комплекс, в отличие от американского, сохраняет возможность давать залпы по площадным целям.


В заключение хотелось бы еще раз отметить, что все вышеизложенное основано на предположениях экспертов. Реальные тактико-технические характеристики «Полонеза» белорусскими военными не оглашаются.


Автор: Александр Алесин
Источник. 






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.