» » СМИ: Московские поликлиники начнут делить пациентов по степени занятости
Информация к новости
  • Дата: 20-05-2015, 09:25
20-05-2015, 09:25

СМИ: Московские поликлиники начнут делить пациентов по степени занятости

Категория: Новости, Политика » СМИ: Московские поликлиники начнут делить пациентов по степени занятости


Московские поликлиники начали выделять время для работающих граждан. Так, в качестве эксперимента, в одном из столичных медицинских учреждений утренние и вечерние часы отдадут для женщин до 55 лет и мужчин до 60 лет. Как объясняется, делается это из-за того, что людям, находящимся с утра до вечера на работе, некогда посетить врача днём.

СМИ: Московские поликлиники начнут делить пациентов по степени занятости

Как пишут «Известия», разделение потока пациентов будет проходить автоматически – во время записи компьютерная Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) считывает данные с полиса обратившегося и на основании информации о возрасте предоставляет возможности записи к врачу.

В частности, в столичной поликлинике №166, где будет введён экспериментальный график, граждане, достигшие пенсионного возраста, не смогут записаться к специалисту с 08:00 до 09:00 и с 19:00 до 20:00. Как рассказал «Известиям» заведующий филиалом №1 поликлиники Валерий Герасимов, новые правила записи начнут действовать с июня.

«Новый график мы попробуем ввести для удобства работающих людей — чтобы они могли реализовать своё право на медицинскую помощь, не отпрашиваясь с работы. Я думаю, освобождать для них нужно не больше часа утром и не больше часа вечером. Ведь в основном в поликлинику ходят всё же люди пожилого возраста, поскольку у них больше заболеваний. Когда кончится «пробный» месяц, мы посмотрим, нужно ли увеличить или уменьшить время, отведённое только для работающих», — объяснил изданию Валерий Герасимов.

Как сообщают в Московском департаменте здравоохранения, большинство пациентов обращаются в поликлиники как раз в утренние и вечерние часы.

«У нас получается утром волна приёма в поликлиниках, днём спад, а вечером опять волна. Потому что людям, которые работают, сложно попасть днём. Пенсионеры предпочитают также ходить в начале дня. Получается не очень рационально», — сказал руководитель департамента Алексей Хрипун.

Тем не менее, сообщают «Известия», данная инициатива вызвала жёсткую критику Лиги защитников пациентов. Так, член её правления Алексей Старченко заявил, что нововведение «дискриминирует пожилых людей».

«Почему у неработающих должно быть меньше прав? С этим должна разобраться прокуратура», — сказал он, добавив, что у пенсионеров могут быть свои неотложные дела, тем более что многие из них продолжают работать.





http://russian.rt.com/article/92640




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.