» » СМИ: В Москве может повыситься плата за наём социального жилья
Информация к новости
  • Дата: 20-05-2015, 09:25
20-05-2015, 09:25

СМИ: В Москве может повыситься плата за наём социального жилья

Категория: Новости, Политика » СМИ: В Москве может повыситься плата за наём социального жилья


Московские власти собираются повысить ставки платежей за социальный наём жилья. В российской столице социальным жильём пользуются до 1,5 млн человек. Директор департамента экономической политики правительства Москвы Максим Решетников считает, что требуется создавать новую модель поддержки домохозяйств. По мнению Решетникова, основной мотив повышения платы за наём социального жилья — борьба с деприватизацией московских квартир.

СМИ: В Москве может повыситься плата за наём социального жилья

Решение о поэтапном повышении стоимости социального найма до 21,1 рублей за квадратный метр. в месяц к 2018 году было принято на заседании президиума правительства Москвы, сообщает «Коммерсант». Сейчас плата за наём социального жилья. По данным издания, составляет 2,64 рублей за 1 квадратный метр в месяц. Восьмикратный рост платы за муниципальное жилье в правительстве Москвы объясняют вырождением самого механизма льготной аренды и говорят, что намерены пересмотреть основания для предоставления таких квартир.

Муниципальные квартиры в Москве составляют 13% жилого фонда —это около полумиллиона квартир, в которых живет 1,5 млн человек. Повышение платы за наём позволит сэкономить около 6 млрд руб. в год. Как пояснил директор департамента экономической политики правительства Москвы Максим Решетников, систему предоставления муниципального жилья давно пора менять, дополнив ее процедурой оценки доходов потенциального нанимателя. «Сейчас малоимущий ты, не малоимущий — встал в очередь и ждёшь. Очень негибкий механизм, очень странный. И очевидно, когда-то придется государству подходить к этой теме»,— пояснил чиновник в интервью «Коммерсанту».

По мнению Решетникова, основной мотив повышения платы за наём социального жилья — борьба с деприватизацией московских квартир.

Граждане стали массово отзывать документы о приватизации из мэрии после того, как в платёжку за ЖКУ были внесены расходы на капремонт. Также в ближайшие годы планируется повышение налоговых платежей.

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин согласен: граждане деприватизируют квартиры из-за возрастающей финансовой нагрузки. А первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, напротив, считает, что препятствовать деприватизации «нельзя ни в коем случае».

«Это законная возможность граждан справиться с трудной жизненной ситуацией, передав квартиру в собственность города. Поэтому я сомневаюсь, что Москва поднимает ставки именно для борьбы с деприватизацией — это, на мой взгляд, странное объяснение»,— считает депутат. Она заявила, что внесла в Госдуму законопроект, который закрепляет право на деприватизацию только за малоимущими.

Руководитель НП «Управдом» Евгения Юнисова при этом не верит в массовую деприватизацию жилья в Москве.

«Добровольно отказываться от собственности никто не будет, даже если нет средств на оплату коммунальных платежей»,— считает она. Но заявки на деприватизацию так или иначе указывают на то, что выгоды от владения жильем уже оцениваются собственниками ниже расходов.

Введение платы за капремонт и снижение реальных располагаемых доходов дополнительно увеличат число нуждающихся в жилье в перспективе двух-трех лет — Москва лишь первой подошла к выбору, с которым остальная часть страны столкнется позже, подытоживает «Коммерсант».





http://russian.rt.com/article/92621




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.